Что можно делать с солью: 20 способов применения

(10 фото)

Про близких людей говорят: «Мы с ним уже пуд соли съели!».

А всё потому, что с этим продуктом мы проживаем каждый день, без него невозможно представить себе ни будней, ни праздников. Удивительно, но человек дружит с солью уже более 8 000 лет!

Однако сегодня мы хотим поговорить не о вкусной и здоровой пище, а о полезном применении соли в быту.

Итак, вот 20 вариантов того, где можно применить обычную поваренную соль.

salt

Прочистка раковины

Вы сможете легко очистить забившуюся раковину, если добавите стакан соли, полстакана белого уксуса и один стакан соды в сливное отверстие. Подождите десять минут, вылейте около 2 л кипящей воды — и дело готово!

Очищение кофейника

Положите 4 столовые ложки соли, стакан измельченного льда и немного воды в ваш кофейник. Размешайте — и радуйтесь тому, что пятна исчезают!

Предотвращение брызг

Во время жарки добавьте щепотку соли в масло. Больше никаких ожогов на руках!

skov

Защита плиты

Если у вас убежало молоко, суп или любым другим способом запачкалась варочная поверхность — посыпьте плиту солью. Тогда грязь не пристанет, и отмыть её будет гораздо легче.

Удаление пятен

Наверняка с вами случалась ситуация, когда вы случайно капали жиром на любимую одежду. Отстирать такие застаревшие пятна очень сложно! Гораздо легче сразу же посыпать пятно солью — она впитает жир и пятно легко сойдёт с ткани.

Чтобы удалить загрязнение с ковра, соедините одну часть соли и четыре части спирта. Результат вас более чем устроит!

man

Лечение укусов

Если вы страдаете от зуда после комариного или пчелиного укуса, вотрите немного соленой воды в кожу. Это сразу облегчит боль.

Дезодорация обуви

Ваши ноги сильно потеют? Насыпьте соли в ботинки перед тем, как их одевать — и она впитает в себя неприятный запах.

Тушение пламени

Держите большую коробку соли возле камина. Она выручит вас в случае возгорания не хуже, чем вода.

kamin

Препятствие для муравьёв

Если вас замучили муравьиные дорожки, идущие прямо через ваше крыльцо, насыпьте перед ступеньками барьер из соли. Парады насекомых сразу прекратятся!

Защита щётки

Новую зубную щётку подержите в крепком соляном растворе 1 минуту. Так она прослужит вам гораздо дольше.

Помощь для окон

Зимой окна в машине часто покрываются изморозью, особенно после ночного простоя. С вечера протрите стёкла солёной водой, и утром ваш железный конь не будет смотреть на мир слепыми глазами.

okna

Чистка веников

Приведите в порядок видавший виды веник или метлу из натуральных волокон с помощью щётки, смоченной в растворе соли (полстакана соли на 3-4 л теплой воды).

Обновление доски

Кухонная разделочная доска со временем покрывается тёмными пятнами и остатками пищи. Потрите её лимонной долькой, обмакнутой в крупную соль — и она заблестит, как новенькая!

Скрабирование противня

Металлическое деко для запекания или форму для десертов будет легче очистить от пригорелых крошек, если насыпать на них соль, чуть потереть и оставить на 10 минут. Потом нужно слегка пройтись по противню мочалкой и сполоснуть водой.

prot

Мытьё холодильника

Используйте смесь теплой воды и соли, чтобы очистить ваш холодильник. Это гораздо правильнее, чем мыть контактирующие с едой поверхности химическими жидкостями.

Очищение утюга

Положите немного соли на лист бумаги и поводите по ней горячим утюгом. Подошва вашего прибора станет чистой, блестящей и перестанет оставлять следы на одежде!

Апгрейд свечей

Если замочить свечи в соляном растворе на пару часов, то при горении они почти не будут капать.

svechi

Полировка серебра

Смешайте уксус, соль, соду и кипяток до состояния жидкой кашицы. Потрите ею ваше столовое серебро — оно из тусклого сразу станет сияющим!

Удаление грязи с мочалок

Если старые кухонные губки уже сильно запачканы, но новых пока не предвидится — замочите их на ночь в соленой воде (1/4 стакана соли на один литр воды). С утра мочалки порадуют вас почти первозданной чистотой!

Уничтожение сорняков

Смесь соли, уксуса и жидкого моющего средства поможет вам избавиться от ненужных растений. Для приготовления смеси смешайте 1 стакан соли и 3,5 л уксуса, нагрейте до растворения соли. Охладите, добавьте 8 капель жидкого моющего средства и размешайте. Влейте в бутылку с распылителем и обильно побрызгайте ядовитый плющ или другие мешающие травы. Будьте осторожны, не заденьте полезные растения!

plush

Пусть эти советы пригодятся вам в домашнем хозяйстве.

Цените соль, без неё — жизнь пресная:)

Источник: viralnova.com

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...