ТОП 10 лайфхаков, как не тратить время впустую: эффективная жизнь

Приблизительно 50% времени человек тратит впустую. Не нужно хорошо разбираться в математике, чтобы понимать – это катастрофически много. Нет, мы не хотим сказать, что каждая минута жизни должна быть продуктивной. Расслабляться и бездельничать можно и нужно, но в меру. Иначе потом будет мучительно больно за потраченное впустую время и потерянную, в сущности, жизнь.

1. Списки задач и дел

  • Если вы все еще не начали, займитесь этим немедленно. Начните составлять списки дел и вычеркивать их по мере выполнения. В каждом таком списке должно быть минимум 3 главных и срочных задачи на день, 3 второстепенных и 3 факультативных. В идеале выполнить нужно все.

пишет в тетради

2. Лягушка на завтрак

  • Кстати, самую важную, трудоемкую и неприятную задачу решайте с утра. Такое дело называют «лягушкой». Съешьте свою лягушку на завтрак – и проведите день с чистой совестью и легкой душой. Дела будут спориться.

лягушка

3. Тайм-менеджмент

  • Чтобы не заниматься ерундой вместо того, чтобы делать дела, работайте по таймеру: 25 минут продуктивной работы и 5 минут перерыва. Через четыре таких цикла (то есть через два часа) сделайте получасовую паузу и побездельничайте от души.

песочные часы

4. Искусство отказывать

  • В слове «нет» нет ничего обидного. Отказывая, вы всего-навсего ставите во главу своей жизни себя, а не кого-то, то есть преследуете личные интересы – в сущности, занимаетесь тем, чем занимаются все остальные. Научитесь говорить «нет», чтобы не тратить личное время на исполнение чужих желаний.

девушка отказывается

5. Награда за старания

  • Придумайте систему вознаграждений за сделанные дела и продуктивно проведенные дни. Съели лягушку – угостите себя пирожным. Хорошо поработали днем – сходите вечером в кино. Положительное подкрепление мотивирует.

пирожное

6. Время на соцсети

  • Отведите для социальных сетей специальное время. Например, полчаса с утра. Или полчаса вечером. Но ни в коем случае не заглядывайте туда в течение дня «на минуточку». Согласно исследованиям, в общей сложности эти «минуточки» составляют минимум 2 часа в день. Два часа!

иконки социальных сетей

7. Правило пяти минут

  • Заведите полезную привычку – 5-минутные дела делать сразу, то есть по мере их появления. Накапливаясь, такие «пятиминутки» разрастаются до завалов. Щелкайте их, как орешки, как только они попадают в поле вашего зрения.

таймер

8. Концентрация на одном

  • Ученые изучили и сделали вывод: делая миллион дел одновременно, в общей сложности человек затрачивает на них больше времени, а качество выполнения каждого серьезно страдает. Сосредотачивайтесь на одном.

многозадачный человек

9. Быстрый подъем

  • Сколько вы валяетесь в кровати после первого звонка будильника, переставляя его еще на 5 минут, а потом еще и еще? Это бессмысленно потраченное время. Никакого отдыха не приносит. Только держит вас в напряжении. Услышали будильник – встали. И получили лишние полчаса в распоряжение, за которые можно переделать уйму дел.

будильник

10. Итоги дня

  • В конце прожитого дня подводите итоги. Что сделано, что проигнорировано, на что потрачено время впустую. Да, прошлого не вернешь, но опытом заручишься. И сделаешь выводы. И проживешь следующий день качественнее. Уделите пару минут перед сном анализу.

пишет что-то

 

 

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ИнтересноеМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...