Молитва перед началом учебного года

Близится 1 сентября. Родителей школьников охватила массовая истерия: они стали нервными и беспокойными. Вспоминают, всё ли куплено, перераспределяют семейный бюджет в соответствии с появившимися кружками, надеются, что очередное родительское собрание обойдется дешевле, чем в прошлом году, молятся, чтобы Бог даровал детям терпения в учебе, желание учиться и трудолюбие.

молитва учащегося© Depositphotos

Молитва учащегося

Святая Библия говорит нам о пользе учебы: «Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести». Поэтому, помимо тетрадок и школьной формы, дети нуждаются в духовном наставлении. И если родители верующие, перед началом нового учебного года они вместе со своими чадами обязательно посетят торжественное богослужение в храме.

Церковный молебен в конце лета — это особый чин, в котором молящиеся просят помощи в учении. Дети разного возраста со своими родителями, бабушки, дедушки и учителя приходят в храм, чтобы причаститься Святых Христовых Таин и попросить у Господа, Девы Марии и угодников Божиих благословения на новый учебный год.

молитва учащегося

Но не каждый верующий имеет возможность посетить святое место именно в тот день, когда назначена дата особого богослужения. Святые отцы говорят, что не стоит грустить по этому поводу и думать о плохом. Нужно сделать то, что всегда спасает человека в трудной ситуации — помолиться. В любом месте, в любое время. И попросить у Бога вразумления для своего дитя.

«У меня нет сомнений, что молебен помогает. Ведь это возможность молодого человека обратиться к Творцу, потому что богослужения проводят не в школах и на спортивных участках, а в Божьих храмах, — говорит настоятель Михаил Вейго, — и всякая молитва, направленная к Богу, помогает. Человек перестает лениться, меньше болеет, получает дар послушания».

молитва учащегося© Depositphotos

Молитва перед началом обучения успокаивает, придает сил, бодрости духа и веры в хороший исход. И если сложилось так, что ни ты, ни твои дети не смогут посетить церковную службу, попроси ребенка прочитать святые слова дома. А при первой же возможности сходите в храм на исповедь и причастие.

Очень желательно, чтобы возле рабочего места школьника или студента было изображения святого угодника Божия, который помогает в учении, и текст молитвы к этому святому. Это может быть образ Богоматери «Прибавление ума», Сергий Радонежский, святые Кирилл и Мефодий, великомученица Татьяна Римская, святой праведный Иоанн Кронштадтский. В трудной ситуации молитва успокоит и прибавит сил.

молитва учащегося

Молитва перед учением

«Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимая преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу».

«Премилосердный Господь! пошли нам благодать Духа Твоего Святого, дающего понятливость и укрепляющего душевные наши силы, чтобы, слушая со вниманием преподаваемое нам учение, мы выросли Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу».

молитва учащегося

Молитва перед началом обучения

«Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший — открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей».

«Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, — ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

prog_banner2.png

молитва учащегося

Бывает и так, что дети ни в какую не хотят учиться. Или учеба трудно дается, и ребенок то и дело попадает в неприятные ситуации. В таком случае не стоит устраивать скандал и наказывать непутевого ученика. Во-первых, постарайся поговорить, выяснить причину сложившейся ситуации и найти совместное решение. А чтобы вразумить учащегося, как можно чаще проси помощи у Всевышнего.

Молитва об отроке неудобоучащемся (плохо учащемся)

«Господи Иисусе Христе Боже наш, вселивыйся в сердца двунадесятых апостолов нелицемерно, благодатию Всесвятаго Духа, сошедшаго в виде огненных язык, и сих устне отверзый, и начаша глаголати иными языки: Сам Господи Иисусе Христе Боже наш, ниспосли Того Духа Твоего Святаго на отроча сие (имя): и насади во ушеса сердца его Священныя Писания, яже рука Твоя пречистая на скрижалех начерта законоположнику Моисею, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

молитва учащегося

Конечно, ни молебен, ни молитва не влияют на оценки и не заставят хорошо учиться. Но святые слова подарят душевное спокойствие и правильный настрой перед началом учебного года.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ИнтересноеМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...