Избавляемся от известкового налета в унитазе

(11 фото)

Наверное, каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как известковый налет в унитазе. Удалить его нелегко, особенно если он уже успел въесться в эмалевую поверхность.

Существуют способы, которые помогут вам избавиться от проблемы и сохранить белизну сантехники на долгий срок.

Средства для удаления известкового налета в унитазе

Жидкие средства для чистки унитаза удобны в применении.

В наши квартиры поступает не слишком чистая вода. Налет, оседающий на стенках унитаза, может известить вас о том, что вода в водопроводе очень жесткая или на трубах появилась ржавчина.

Чаще всего в борьбе с известковым налетом используют специальные средства, огромный ассортимент которых представлен в хозяйственных магазинах. Составы для чистки бывают следующих видов:

  • Абразивные моющие вещества (порошки). Очистить ими унитаз до блеска достаточно трудно, придется потратить на это немало времени и сил. Кроме того, твердые частички вещества повреждают эмалированную поверхность сантехники, она станет шершавой, и налет будет появляться гораздо быстрее. Лучше использовать порошки реже или отказаться от их применения.
  • Моющие средства на основе щелочи. Такой состав удалит отложения мочевого камня в случае, если они появились недавно, растворить застарелые загрязнения щелочному средству сложнее. Для очистки поверхности вещество нужно наносить на длительное время, желательно на ночь, тогда эффект будет намного лучше.
  • Кислотосодержащие составы. Такое средство более эффективно, чем щелочь или абразив, и хорошо справляется даже с застарелым налетом. А также можно использовать кислоты в чистом виде, например, соляную и ортофосфорную. Они подойдут, чтобы удалить самый въевшийся известковый налет на унитазе. Помните, что соляная кислота разрушает пластик и резину, и если канализационные трубы в доме вашем сделаны из этих материалов, от такого метода стоит отказаться.

Кислота – самое агрессивное, но и самое эффективное средство против известкового налета.

Для эффективной чистки вам потребуется залить 1/2 стакана кислоты в унитаз и подождать 10 минут, а затем смыть химикат водой из бачка.

Перед тем как убрать с помощью кислот известковый налет в унитазе, наденьте перчатки. Это защитит вас от химических ожогов.

  • Средства на основе хлора. Такие составы прекрасно справляются не только с налетом на стенках унитаза, но и дезинфицируют поверхность. Действие вещества довольно бережное, оно не портит эмаль, после средств на основе хлора не образуется никакой шероховатости и царапин. Но у них есть один существенный недостаток – очень резкий и тяжелый запах, после такой обработки заходить в туалет какое-то время практически невозможно, надо ждать, пока помещение проветрится, а при чистке лучше защитить органы дыхания медицинской маской.
  • Жидкий аккумуляторный электролит. Он является прекрасным средством для борьбы с любыми отложениями. Это смесь, сделанная на основе дистиллированной воды и серной кислоты. Для того чтобы избавиться с его помощью от отложений, достаточно нанести средство на поверхность и подержать 10 минут. Затем нужно почистить унитаз ершиком и промыть водой. Но следует помнить, что серная кислота – вещество очень едкое, поэтому применять такой способ чистки стоит только в крайних случаях, и соблюдать при этом все возможные меры предосторожности.

При работе с покупными средствами очень важно соблюдать инструкцию по применению. В противном случае вы рискуете повредить эмалированную поверхность сантехники.

Основные правила проведения работы

Любое средство необходимо сначала нанести на поверхность унитаза, и подождать определенное время.

Чтобы эффективно выполнить чистку сантехники, и не повредить ее при этом, а также не нанести урон своему здоровью, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Перед тем как очистить унитаз от известкового налета, наденьте резиновые перчатки. Это необходимо для того, чтобы защитить свои руки от агрессивных чистящих средств, с которыми вы будете работать. Ну и, конечно, из соображений гигиены, поскольку унитаз – не самое чистое место в квартире, и не стоит трогать его «голыми» руками.
  • Желательно надеть защитные очки и респиратор, так как многие моющие средства способны разъедать слизистые оболочки.
  • Перед тем как удалить налет, нужно вычерпать всю воду из унитаза. Это можно сделать при помощи одноразового пластикового стаканчика, а дно осушить тряпкой.

Перед очисткой унитаза необходимо удалить из него воду.

  • После того как унитаз подготовлен к работе, воспользуйтесь тем средством, которое выбрали. Если это чистящий порошок просто насыпать его на стенки унитаза недостаточно. Потребуется применить ершик или жесткую щетку (но не металлическую, чтобы не испортить эмаль). Интенсивно почистите стенки, уделяя особое внимание местам, где образовался сильный налет. При необходимости подсыпайте в процессе работы свежий порошок. Затем спустите воду в унитазе несколько раз.
  • Если вы выбрали жидкое средство, нанесите его на стенки и оставьте на несколько часов (время использования смотрите в инструкции к чистящему составу). Так как жидкое средство имеет свойство стекать по стенкам, наносить его придется неоднократно.

При соблюдении всех тонкостей чистки вы без труда избавитесь от налета и известковых отложений.

Домашние средства от известкового налета в унитазе

Если у вас не оказалось специальных составов, возникает вопрос, как можно очистить унитаз от известкового налета с помощью народных средств. Они хороши тем, что всегда под рукой и относительно не дороги, а если загрязнения не очень сильные и застарелые, справляются с ними не хуже магазинных средств.

Чем же еще можно очистить унитаз от известкового налета? Попробуйте применить одно из этих средств.

Лимонная кислота



Это вещество эффективно борется с такими отложениями, которые еще не успели «намертво» осесть на стенках унитаза.

Для того чтобы почистить унитаз с помощью лимонной кислоты, необходимо взять 3–4 пакетика порошка, нанести на те места, которые требуется очистить, и оставить на 5–6 часов, а еще лучше — на ночь. Затем нужно тщательно обработать поверхность ершиком и ополоснуть унитаз, несколько раз смыв воду. Возможно, для достижения желаемого эффекта, процедуру придется повторить.

Уксусная кислота

Уксус действует по тому же принципу, что и «лимонка». Для очистки унитаза потребуется 250 гр 9% состава, подогретого в закрытой посуде до 45–50 градусов. Налейте средство в унитаз (для лучшего эффекта можно добавить к уксусу 3 чайных ложки пищевой соды). Закройте крышку и оставьте на ночь.

Утром почистите стенки ершиком и смойте средство, несколько раз спустив воду в унитазе.

Щавелевая кислота

В последнее время средство незаслуженно забыто, и встретить его в хозяйственных магазинах можно все реже. Однако щавелевая кислота очень хороша в борьбе с загрязнениями, и способна легко вернуть белизну вашему унитазу.

Для того чтобы счистить налет, обильно нанесите вещество на стенки унитаза, уделяя особое внимание самым загрязненным участкам. После почистите унитаз ершиком и смойте кислоту водой.

Пищевая сода

Этот продукт есть на кухне любой хозяйки, он по праву считается многофункциональным средством. Сода прекрасно растворяет минеральные отложения, а также дезинфицирует поверхность, и ее можно использовать как в чистом виде, так и в качестве усилителя действия лимонной и уксусной кислот.

Чтобы почистить стенки от налета с помощью соды, вам понадобится целая пачка порошка. Обработайте унитаз и оставьте на ночь. Утром вам нужно будет только почистить стенки ершиком и смыть соду водой.

Кока-кола

Избавиться от налета в унитазе поможет кока-кола, это необычный, но очень эффективный метод очищения. В газировке присутствуют такие регуляторы кислотности, как лимонная и ортофосфорная кислоты, этим и объясняется способность колы растворять отложения.

Как избавиться от налета с помощью этого напитка? Просто вылейте его на ночь в унитаз, лучше взять бутылку объемом 2 литра. Утром смойте газировку водой из бачка, при необходимости выполнив дополнительную чистку ершиком.

Чистка унитаза — не самая приятная домашняя работа. Но при регулярном уходе ваша сантехника всегда будет оставаться идеально чистой и белоснежной.

Профилактика известкового налета

Специальные средства для бочка унитаза предотвращают отложение известкового налета.

Чтобы не допустить образования сильного налета, нужно предпринимать следующие меры:

  • Следить, чтобы вода из сливного бачка не текла в унитаз постоянно. Это позволит предотвратить образование известкового налета и, что немаловажно, снизит потребление воды.
  • Не выбрасывать остатки пищи в унитаз. Это может вызвать образование налета на его стенках, а также засор в трубах.
  • Использовать покупные средства для профилактики налета, сегодня в магазинах можно найти такие вещества, которые добавляют непосредственно в бачок. А также есть приспособления, крепящиеся под ободком унитаза, и выделяющие чистящую жидкость с каждым смывом воды.
  • Избавляться от загрязнений регулярно. После каждого использования следует очищать чашу ершиком.

Соблюдая эти правила, вы будете значительно реже задумываться над тем, как убрать налет с поверхности сантехники.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...