Как чистить золотые украшения с драгоценными камнями

(4 фото)

Ювелирные украшения есть у каждой женщины. Кто-то носит их постоянно, у некоторых же кольца и браслеты «ждут» особого случая.

Независимо от того, насколько часто вы носите украшения, вам необходимо знать, как почистить золото с камнями самостоятельно. Делать это требуется регулярно, поскольку на металл попадает пыль, частички пота и прочите загрязнения, да и нахождение в шкатулке не гарантирует 100% защиты от потемнения.

Как почистить золотые серьги с камнями

Если ваши серьги или перстень украшены камнями, необходимо учитывать их особенности и выполнять работу в соответствии с этим. Если вы не знаете, как правильно и безопасно в домашних условиях чистить золото с различными камнями, придерживайтесь следующих правил:

  • не используйте жесткие щетки и абразивы;
  • изумрудам, топазам, сапфирам и рубинам противопоказаны высокие температуры, поэтому мыть их в горячей воде нельзя;
  • гранатам, аметистам, опалам, рубинам и лазуритам в качестве очищающего средства подойдет мыльный раствор (или шампунь) и мягкая щеточка;
  • для бирюзы, турмалина, лунного камня, опалов и жемчуга нельзя применять метод ультразвуковой чистки;
  • бриллианты чистятся при помощи мыльного раствора и нашатырного спирта;
  • хризолит не следует обрабатывать кислотой, этому камню противопоказана даже чистка лимонной коркой;
  • для бирюзы и жемчуга губительны высокие температуры, влажность, химикаты, ультразвук и механическое воздействие.

Почистить украшение от кожного жира и следов пота можно одеколоном или спиртом, не стоит этого делать только в тех случаях, когда вы имеете дело с жемчугом или бирюзой.

Чем почистить золото с фианитами

Фианит является камнем искусственного происхождения и достаточно устойчив к разным воздействиям. Если вам требуется почистить золото с фианитами, воспользуйтесь нашатырным спиртом или любым стиральным порошком. А также можно использовать и зубную пасту, главное, чтобы состав не содержал абразивных частиц.

Нанесите чистящее вещество на украшение и деликатно очистите старой зубной щеткой. А затем промойте изделие под проточной водой. После этого отполируйте металл и камень мягкой фланелевой тряпочкой.

Как почистить золотые украшения с бриллиантами

Алмаз – прочный минерал природного происхождения. При соответствующей огранке он весьма привлекателен за счет своей способности буквально «притягивать» солнечный свет, лучи которого преломляются на гранях камня, создавая неповторимое сияние.

Как почистить золото с бриллиантами? Чтобы привести в порядок такое изделие, можно воспользоваться несколькими способами:

  • Помыть украшение в теплом мыльном растворе, почистить щеточкой, а затем протереть нашатырным спиртом.
  • Подержать изделие 30 минут в растворе аммиака (1 чайная ложка средства на стакан воды), а затем промыть под проточной водой и отполировать фланелью.
  • Почистить пастой из 1 столовой ложки толченого мела и 1 чайной ложки нашатыря, затем отмыть украшение в мыльном растворе, сполоснуть в проточной воде и вытереть насухо.

Золото с бриллиантами нужно чистить в домашних условиях раз в месяц, тогда камень будет выглядеть превосходно.

Чем еще можно почистить золото с камнями

Чтобы почистить золото с камнями в домашних условиях, можно применить различные средства как специального назначения, так и подручные, недорогие препараты.

Жидкости и спреи для ухода за драгоценными металлами

Чаще всего эти средства продаются в наборах. Перед тем как приступить к работе необходимо ознакомиться с инструкцией по применению.

Если это жидкость, то чаще всего украшение необходимо выдерживать в ней определенное время. Спреи наносятся на поверхность, после чего выполняется полировка специальной салфеткой, входящей в комплект.

Солевой раствор

Помните, что каким бы грязным ни было украшение, ни в коем случае нельзя натирать его нерастворенной солью. Лучше добавить несколько ложек средства в стакан воды, дождаться полного растворения и подержать золотые кольца или серьги в этой жидкости 10–12 часов.

Затем потребуется высушить и отполировать украшение, используя мягкую ткань.

Сахарный сироп

Добавьте в горячую воду (200 мл) несколько столовых ложек сахарного песка и остудите раствор. Поместите в емкость с сиропом кольца с камнями или серьги на ночь, затем промойте и отполируйте их.

Помните, что это средство поможет убрать малые загрязнения с украшений, за которыми осуществляется регулярный уход и выполняется грамотная чистка.

Раствор пищевой соды

Готовя раствор, примите к сведению, что он не должен быть сильно концентрированным. На стакан воды будет достаточно 1–2 чайных ложек соды, чтобы получилось эффективное чистящее средство.

Поместите в жидкость ювелирные изделия на 15–20 минут, а затем отполируйте их с помощью фланели.

Раствор лимонной кислоты

Небольшое количество гранул насыпьте в воду, тщательно размешайте и опустите в емкость со средством необходимые предметы. Через 5–7 минут извлеките украшения из раствора, сполосните в проточной воде, а затем высушите и отполируйте.

Помните, что если на изделиях присутствуют хризолиты, этот способ применять нельзя, вы погубите камни.

Столовый уксус 3%

Это средство успешно справляется с разного рода загрязнениями, в том числе и на украшениях. Чтобы почистить золото в домашних условиях, смочите в уксусе ватную палочку и протрите проблемные участки, пока изделие не приобретет первоначальный вид. После отмойте предмет в проточной воде и вытрите насухо.

Учтите, что вымачивать украшения в растворе нельзя, как и запрещено применять вместо уксуса эссенцию. Кроме того, это вещество не стоит использовать при чистке хризолитов, которые не выносят воздействия кислот.

Репчатый лук

Выдавите сок из луковицы, смочите в этой жидкости ватный спонж и отчистите загрязнения на изделии. После этого вымойте украшение в теплой воде и выполните полировку при помощи куска фланелевой или шерстяной ткани.

Губная помада

Этот способ несколько необычен, но отзывы о нем положительные. Вам потребуется нанести на кольцо или браслет немного этого косметического средства, а затем тщательно отполировать металл и камень.

Если ваше украшение сильно загрязнено, или же вы просто не уверены в своих силах и боитесь испортить дорогую вещь. Лучше не пытаться сэкономить и обратиться за профессиональной помощью.

Как ухаживать за золотыми изделиями с камнями

Ювелирные украшения – это вещи, которые покупаются не на один год. Нередко они выполняют роль семейных реликвий и передаются из поколения в поколение.

Итак, что необходимо делать, чтобы ваши украшения не испортились, а камни не потускнели через несколько лет после приобретения? Придерживайтесь следующих правил по уходу за ювелирными изделиями:

  • Если вы постоянно носите украшения, очищайте их не реже, чем раз в 4–5 недель.
  • Чистку камней, которыми украшены серьги или кольцо, выполняйте с помощью ватной палочки. Если на нем присутствуют жирные загрязнения, воспользуйтесь одеколоном в качестве очищающего состава, а затем отполируйте изделие.
  • Если украшение негладкое и на его поверхности множество «труднодоступных мест», очистите эти участки от грязи глицерином, нанесенным на ватную палочку.
  • Камни крупного размера можно очистить спичечной золой. Зажгите спичку и сразу же задуйте огонь, а образовавшуюся золу используйте в качестве чистящего вещества.
  • Для изделий с приклеенными камнями не подходят способы чистки, связанные с длительным нахождением украшения в жидкостях. В таких случаях применяют мягкие тряпочки, смоченные в мыльном растворе слабой концентрации.
При приготовлении мыльного раствора не используйте хозяйственный, щелочной вариант. Это приведет к потере блеска. Лучше возьмите туалетное мыло или шампунь.
  • Если вы не можете определить, каким камнем украшено ваше изделие, а почистить его нужно, используйте спирт. Это средство подходит для всех типов камней, потребуется только выдержать в жидкости украшение, а затем отполировать его мягкой ветошью.
  • При применении порошкообразных средств, например, соли или соды, не используйте их в «чистом» виде, а растворяйте в воде. Абразивные вещества приводят к появлению царапин на металле и камнях.
  • Для придания блеска золоту подержите украшение 30 минут в растворе сахара (2 чайные ложки песка на 200 мл теплой воды), а затем высушите и натрите мягкой тканью до блеска.

Хранить украшения нужно в шкатулках или тканевых мешочках, и беречь от прямых солнечных лучей. При выполнении этих рекомендаций вы сохраните «золотой запас» в первозданном виде на долгие годы.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...