Как почистить замшевые вещи в домашних условиях

(13 фото)

Замшевая обувь красивая и стильная, но ей нужен особый уход, иначе изделие быстро потеряет привлекательность.

Если вы решили приобрести ботиночки или туфли из этого материала в первую очередь необходимо выяснить, как почистить замшу в домашних условиях, а также ознакомиться с основными признаками, которые позволят отличить натуральный вариант материала от искусственного.

Как отличить натуральную замшу от ненатуральной

Как известно, замша может быть натурального и синтетического происхождения. Но отличить один материал от другого не так легко.

Как понять, из чего сделаны модные туфельки? Обратите внимание на следующие моменты:

  • Цена изделия. Обувь из натуральных материалов всегда стоит дороже, чем ботинки из заменителей. Если вам предлагают замшевые сапожки за «смешные» деньги, знайте – перед вами искусственный материал.
  • Ощущения «на ощупь». Натуральный материал отличается тем, что хорошо «берет в себя тепло». Если недолго подержать ботиночки, поверхность станет теплой от ваших рук. Искусственный аналог этим свойством не обладает, и ткань останется холодной.
  • Запах. От натурального материала будет исходить слабый «кожаный» аромат, искусственный вариант может не пахнуть вовсе, или иметь синтетический запах, иногда довольно резкий.
  • Однородность фактуры и цвета. Натуральная замша не может обладать идеально гладкой поверхностью. На отдельных участках цвет или ворс будет не совсем ровным, подделка же выглядит однородной.
  • Качество ворса. В натуральном варианте ворсинки могут «ложиться» в разные стороны, при этом оттенок слегка измениться. С искусственным материалом этого не произойдет, и ворс останется таким, как прежде.
  • Впитывание влаги. «Настоящий» замш впитает капельку воды мгновенно, а синтетика некоторое время будет удерживать ее на поверхности.
  • Гибкость. Если немного согнуть материал, на натуральном варианте появится небольшой залом, который быстро исчезнет. В случае с подделкой складка или не образуется вовсе, или останется на поверхности.
  • Изнаночная сторона. В ботинках из поддельной замши, как правило, есть подкладка из ткани. При изготовлении обуви из натуральных материалов этот способ защиты внутренних поверхностей не применяется.

В зависимости от того, из какого вида материала сделаны приобретенные вами ботиночки, будут отличаться способы, как чистить замш. Но для начала необходимо ознакомиться с принципами этой работы.

Как почистить замшу от грязи в домашних условиях

Изделия из замши можно чистить только сухим способом.

Первое, что должен запомнить каждый обладатель замшевой обуви – этот материал не любит влагу, и поэтому мыть под краном такую вещь, как сапожки из кожи или дермантина, нельзя.

Чистка замши в домашних условиях предполагает проведение следующих процедур:

  • Удаление пыли с поверхности при помощи специальной щетки.
  • Выведение пятен, если они есть.
  • Обработка залоснившихся поверхностей канцелярским ластиком.
  • Поднятие ворса специальной «расческой» для замши.
  • Покраска обуви.
  • Обработка водоотталкивающими средствами.

Важно знать, что чистят замшу только после того, как она высохнет. То же касается и покраски обуви – освежать цвет разрешается, когда очищенный материал просохнет.

Как пользоваться щеткой для замши

Специальные средства для замши и щетка помогут сохранить ухоженный вид замшевых изделий.

Многие магазины обуви реализуют и средства по уходу за ней. Покупая замшевые ботинки, вы сможете приобрести и все то, что нужно для поддержания материала в приличном виде: это и специальные шампуни, пятновыводители, защитные спреи и красящие аэрозоли. Кроме того, не следует забывать о щетке, которая необходима для того, чтобы очистить материал от загрязнений.

Это приспособление бывает, как правило, двусторонним. С одной стороны, щетка покрыта жесткой щетиной, а с другой — имеет прорезиненные «щупальца».

Как чистить замшу щеткой? В первую очередь нужно воспользоваться жесткой стороной, и очистить ботинки от пыли. Резиновая часть предназначена для обработки участков с примятым ворсом, а также для устранения сильных загрязнений. Этой же стороной щетки можно расчесывать ворс.

В процессе работы действуйте без нажима, не трите материал с усилием, иначе вы рискуете повредить ворс, и сапожки утратят привлекательность.

Средство для чистки замши

Чтобы почистить замшу и придать материалу такой же привлекательный вид, существует немало средств. В обувных магазинах вы найдете большой выбор таких химикатов, предназначенных для этого вида ткани:

  • шампуни;
  • пятновыводители;
  • водоотталкивающие спреи;
  • защитные аэрозоли;
  • краску для замши различных оттенков.

Приобретая средства для чистки замши, обратите внимание на то, чтобы упаковка содержала специальную пометку, и химикат предназначался именно для этой ткани. Использовать аэрозоли и краски для других материалов, например, кожи или дермантина, нельзя, вы безвозвратно погубите изделие.

Как почистить натуральную замшу в домашних условиях

Для натурального материала допустимы 2 вида чистки: сухая и влажная. Первый способ применяется в случаях, когда загрязнения незначительны. При помощи щетки поверхность очищается от пыли и грязи, а затем ворсинки расчесывают.

Если ботинки из замши сильно испачкались, применяют влажную чистку. Как мыть такие изделия? Можно использовать специальный шампунь, но если его нет, допустимо помыть замшу при помощи поролоновой губки и слабого мыльного раствора.

После влажной чистки обувь требуется просушить, набив газетами. Это необходимо для того, чтобы материал не деформировался.

Как почистить искусственную замшу в домашних условиях

Искусственная замша хуже держит форму изделия, поэтому очищать ее лучше, не применяя «влажных» методов. Приведите в порядок ботиночки с помощью щетки, а места с сильными загрязнениями обработайте канцелярским ластиком. Можете протереть поверхность мелкой солью, а затем стряхнуть ее остатки щеточкой, это поможет удалить пыль, «засевшую» у основания ворса, и освежить цвет обуви.

Но если сухая чистка оказалась неэффективной, придется использовать мыльный раствор. Протрите ботинки жидкостью, а затем тщательно просушите поверхность при помощи мягкой тряпки. При сушке ботинок обязательно вложите внутрь смятые газеты, чтобы обувь не потеряла форму.

Чем чистить замшу: народные способы

Избавиться от жирных пятен на замше отлично помогает крахмал.

Если у вас под рукой не оказалось специальных средств для чистки замши, можно использовать то, что есть. Материал чистят такими веществами:

  • Уксус. Этот вариант больше подходит для светлого материла. Приготовьте моющий раствор из 9% кислоты и воды в пропорции 1:5, и обработайте поверхность. Когда обувь высохнет, нанесите на ворс красящий состав, чтобы освежить цвет.
  • Крахмал. Это средство особенно эффективно, когда нужно избавиться от жирных пятен на поверхности. Нанесите порошок на материал, а через 20–30 минут вычистите ботинки щеткой.
  • Натуральный кофе. Такой способ можно применять только для замши черного или темно-коричневого цвета. Смочите поролоновую губку в кофейной гуще, и мягко удалите загрязнения с обуви. Затем высушите ботинки и расчешите ворс щеткой.

Важно знать, что сушить обувь из замши возле батареи или под солнечными лучами нельзя, это испортит материал.

Как очистить замшу от пыли

Для удаления загрязнений с замшевых изделий можно использовать корочку ржаного хлеба.

Если ваши ботиночки запылились после прогулки по улицам, привести их в порядок нужно как можно скорее. Лучше всего воспользоваться специальной щеткой, и мягко удалить пыль. Но что делать, если этого полезного приспособления под рукой не оказалось?

В этом случае помогут остатки ржаного хлеба. Возьмите корочку, и тщательно протрите запыленную поверхность. В результате вы получите чистые ботиночки, и не повредите нежный ворс.

Как почистить замшу нашатырным спиртом

Для чистки замши можно использовать нашатырь. Разведите средство с водой в пропорции 1:5, и очистите грязные пятна и разводы на поверхности при помощи губки.

Поскольку нашатырный спирт способен осветлять материалы, после такой обработки обувь потребуется покрасить.

Как почистить замшу от соли в домашних условиях

Чистка уксусом лучше всего подходит для светлой замши.

Зимняя обувь нередко покрывается белыми разводами – это следы соли. Очистить их при помощи щетки не получиться, поэтому необходимо сделать следующее:

  • Высушить обувь.
  • Снять поверхностные загрязнения щеткой.
  • Обработать поверхность раствором уксуса (1 часть кислоты на 5 частей воды).
  • Протереть поверхность влажной губкой.
  • Отправить ботинки сушиться, набив старыми газетами.

В процессе обработки старайтесь не слишком мочить замшу, материал плохо переносит влагу.

Как почистить белую замшу в домашних условиях

Белый материал буквально притягивает к себе пыль и грязь. Чтобы привести туфли в порядок, вам потребуется применить один из этих способов:

  • Обработать поверхность раствором, приготовленным из 100 мл молока и 10 капель нашатыря. После чистки необходимо удалить остатки средства губкой, смоченной в чистой воде.
  • Почистить обувь раствором перекиси и нашатырного спирта. К 1 стакану воды добавьте по 1 чайной ложке каждого средства, и обработайте материал. Затем почистите изделие влажной тряпкой, и оставьте высыхать.

Если на белой замше присутствуют трудно выводимые пятна, используйте специальное средство для удаления загрязнений с этого материала, строго соблюдая инструкцию.

Как почистить светлую замшу от загрязнений

Загрязнений со светлой замши можно убрать с помощью мякиша белого хлеба.

Если испачкалась светлая обувь, использовать перекись нельзя, это средство «убьет» оттенок, и ботинки придется красить. Воспользуйтесь такими способами:

  • Почистите замшу мякишем белого хлеба. Этот метод также можно применять, когда требуется выровнять цвет некачественно окрашенного светлого материала.
  • Обработайте обувь раствором молока и соды (к 1 стакану напитка добавляют чайную ложку порошка). Нанесите средство на замшу при помощи щетки, а затем протрите поверхность влажной тряпочкой.

Очищайте светлую обувь сразу же, справиться с застарелыми загрязнениями будет намного труднее.

Как почистить цветную замшу в домашних условиях

Изделия разнообразных оттенков требуют деликатного подхода, в противном случае вы испортите обувь, и цвет потеряет свою яркость и насыщенность.

Для цветных изделий лучшим вариантом считается сухая чистка при помощи щетки и ластика. «Влажные» способы применяются только в крайних случаях, и после такой обработки обувь нуждается в покраске.

Как почистить замшевые перчатки

Чистить перчатки из замши можно теми же средствами, что и обувь. Работу выполняйте так:

  • Наденьте изделие на руку.
  • Нанесите на увлажненную ткань чистящий раствор, уделяя особое внимание участкам между пальцами, а также в области запястья.
  • Удалите средство влажной губкой и отправьте перчатки сушиться.

Помните, что лучше не подвешивать замшевые изделия, прищепки могут оставить на материале вмятины. Разложите перчатки на махровом полотенце, периодически переворачивая их, пока они полностью не просохнут.

Как почистить замшевую шапку в домашних условиях

Для восстановления внешнего вида головного убора можно поддержать его над кипящей водой.

Замшевые шапки имеют особенность «слеживаться» в процессе хранения, а также лосниться в результате носки. Чтобы изделие можно было носить и дальше, необходимо привести его в порядок.

Подержите головной убор над кастрюлей с кипящей водой 3–5 минут, а затем «распушите» ворсинки. Этот способ помогает расправить изделие и придать ворсу мягкость.

Если на поверхности есть залоснившиеся участки, протрите их сначала раствором аммиака (1 часть нашатыря на 4 части воды), а затем уксусным раствором (2–3 мл кислоты на 100 мл воды).

Когда головной убор высохнет, его можно смело надевать, выглядеть шапка будет не хуже, чем в день покупки.
Осуществляя правильный уход за замшей, вы надолго сохраните привлекательный вид изделий из этого красивого и удобного материала.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...