Как согреться, если вы постоянно мерзнете?

В последний год я стала замечать, что стала больше мерзнуть, даже в довольно таки теплой квартире, особенно после потери достаточного количества килограмм после родов.  О том, как похудеть после родов узнайте из статьи здесь. Перерыла много литературы и статей, чтобы разобраться вопросе о том, почему я мерзну, и мне стала интересна тема конституций человека.

Например, аюрведа — традиционная система индийской медицины, делит людей на три типа: это питта (огонь), капха (земля), и вата (воздух). Я принадлежу к людям вата (воздух) типа, т.к. имею худощавое телосложение, часто чувствую холод, имею сухую кожу и тонкие волосы. Вот и ответ на вопрос о том, почему я мерзну. Поэтому, такие люди как я, должны использовать определенные способы для разогрева своего организма. И некоторые из них я нашла, и поделюсь с вами тем, как согреться.

Первое. Для начала, нужно начинать свой день с обливания холодной водой, причем не с душа, а именно из ведра, в крайнем случае из кастрюли. Раньше я пользовалась контрастным душем, но он мне не помогал, взбадривал хорошо, но эффекта тепла я не чувствовала. Пока не послушала в интернете лекцию Владимира Георгиевича Жданова о закаливании, о его полезности и как это правильнее всего делать. Объяснял он все очень интересно и доходчиво, от чего я решила попробовать этот способ на себе. Я беру утром пятилитровую кастрюлю, наливаю в неё холодной воды, и обливаюсь в ванной с утра. Удивительно, но после жутко холодной воды, тело начинает разогреваться, я чувствую, как конечности начинают выбрасывать энергию тепла.  О том, как восстановить энергию. Читайте в статье нашего шеф редактора Анастасии Гай «Как восстановить энергетику человека». И мне этой процедуры хватает, по крайней мере, на пол дня точно, а иногда может и на весь день.

Второе, что нужно делать для того, чтобы согреться. Обязательно нужно заниматься физическими упражнениями, спортом, лучше с утра, например, зарядкой. Я лично делаю обычный комплекс упражнений, которыми нас учили в школе, разогреваю каждую мышцу на своем теле. Самое лучшее, это делать приседания, и не меньше 10 раз, а также отжимания. Зарядка помогает не только согреться, но и почувствовать легкость, бодрость и отличное настроение.  Кстати как улучшить настроение можете узнать из статьи Оксаны Чистяковой http://www.sun-hands.ru/9kak_uluchshit_nastroenie.html. Делая зарядку, слышу даже как хрустят мои суставы, представьте себе, сколько накопилось в моем организме солей, а я ничего не делала!

Третье. Это частое теплое питье, особенно травяные чаи. Например, мне здорово помогает с утра шиповник, а вечером ромашка. В течение дня здорово пить имбирный чай с медом, очень хорошо согревает. Обязательно изучите статью о полезных свойствах имбиря ЗДЕСЬ. Не пренебрегайте этим способом согрева, вы сами увидите результат. Еще очень хорошо пить теплое молоко на ночь со специями и медом.

Четвертое. Включайте в свои блюда согревающие специи, такие как например, черный перец, корица, мускатный орех, анис, семена горчицы, майоран, тмин, куркума и другие (Внимание! Если у вас нет противопоказаний со стороны ЖКТ). Я их часто использую в своих блюдах, они придают блюду приятный аромат и особенный вкус. Я их использую везде, где только можно и не расстаюсь с ними, здорово меня спасают.

Пятое средство для того, чтобы согреться. Отличное средство, это принятие по вечерам горячей ванны с солью и маслами. К сожалению, я частенько забываю об этом способе, но он очень эффективный. Он и согревает, и расслабляет и дарит приятную энергию, благодаря которой, ваш сон будет спокойным и крепким.

Шестое. Последний и самый приятный способ, это согревающий массаж с эфирными маслами. Лучше если его вам кто-то сделает, но если нет возможности, то можно и самой, главное желание. Согревающие масла, это масло тимьяна, гвоздики, чабера, душицы, имбиря, корицы, мандарина, фенхеля, апельсина. О том, как правильно пользоваться эфирными маслами узнайте из статьи «Эфирные масла: с чего начать».

Вот этими способами я согреваюсь. Достаточно регулярно использовать хотя бы несколько способов согрева, и вам станет жить гораздо легче. Они очень действенны, проверила на себе. Не ленитесь, и ваш организм ответит вам отличным самочувствием и настроением.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...