Не могу удержать мужчину. Что делать? (Часть 1)

Этот вопрос довольно часто возникает на консультациях и тренингах. Задача удерживать мужчин возникает у девушек, которые без чрезмерных трудностей находят мужчин для первых нескольких встреч. Если даже это составляет сложность, то понятно, что в первую очередь нужно решать эту проблему, а не учиться удерживать мужчин. (Или параллельно)

Итак, какие самые частые причины того, что девушка не может удерживать мужчин?

Первая – это завышенные ожидания.

Писал уже где-то об этом, но повторюсь. Обычно такая проблема возникает у красивых девушек.

Ухаживать за красивыми девушками готовы мужчины с высоким доходом, социальным статусом и т.д. В реальности же девушка, из-за различных проблем с самооценкой, инфантильностью личности, неумением общаться, незнанием психологии мужчин и т.д. просто не тянет таких мужчин для отношений и в дальнейшем для создания семьи.

Для секса, роли любовницы и т.д. тянет, для отношений и брака не тянет.

Повторюсь, что для мужчин, особенно молодых, вполне возможен секс с девушкой, которая ему нравится только внешне, но к которой он не испытывает особых симпатий и не собирается с такой девушкой строить отношения.

И получается, что девушка привыкает к ухаживаниям мужчин с высоким социальным статусом и только с ними пытается развивать отношения. Но это заведомо не получается, так как повторюсь, она их часто не тянет.

Какой здесь выход?

Казалось бы, самый простой выход – это просто снизить ожидания до мужчин такого качества, чтобы легко можно было их удержать.

Но, как показывает жизнь, такое снижение ожиданий может занять 10, а то и 20 лет.

Ну а если девушка не хочет встречаться с мужчинами более низкого качества, чем привыкла.

Тогда какой выход?

Я вам не буду советовать посмотреть на Васю с первого подъезда, с которым вам стыдно в кафе даже сходить.

Вам необходимо займитесь собой более активно. За период от нескольких месяцев до года вы научитесь удерживать мужчин.

Изучайте психологию мужчин. Избавляйтесь от инфантилизма. Работайте над уверенностью в себе.

Как вариант – это действительно снизить ожидания, как и советует вам ваша мама и подруги. Но этот вариант более сложный при всей его внешней простоте и на тренинге я его не рекомендую. Сами попробуйте пока мысленно снизить ожидания. То есть задуматься об отношениях с мужчиной с меньшим доходом, более низким социальным статусом, худшей внешностью и т.д.

Если вас от одного представления уже «воротит», то попробуйте вернуться к первому варианту.

Если всё нормально и вы легко представляете себя с такими мужчинами, то просто ищите мужчин с более низким статусом. Скорее всего, всё у вас будет хорошо.

Но в любом случае вам нужно избежать несколько ошибок, которые совершают девушки на первых встречах. Эти ошибки и как лучше себя вести, я подробно расписал в книге «23 ошибки с мужчинами. Ошибки на первых свиданиях».

Вторая причина – это привычные «вынос мозга» при общении.

Вынос мозга при общении – это одна из самых главных причин любых проблем между мужчиной и женщиной. Но пару связывают дети, брак, совместное имущество и т.д., то вынос мозга в какой-то мере допустим и не приводит к разводу.

Однако в начале знакомства всё по-другому. Мужчина просто уходит из отношений или если перефразировать, то женщина не может удержать мужчин. Более подробно читайте в статье «Почему мужчина плохо относится к женщине».

Ведь зачем мужчине терпеть стервозную женщину? Если она суперкрасивая, супер-пупер в других важных качествах, то это в какой-то мере приемлемо, но в разумных пределах.

И опять повторюсь, что стервозность – это не плюс для женщины, а просто когда мужчина сам «не очень», когда у женщины есть ещё масса плюсов (внешности мало), то можно потерпеть.

Но если мужчина успешный, если женщина пускай красивая, но особых других плюсов нет, то мужчина просто уходит.

Как происходит вынос мозга?

К сожалению, тема настолько обширная, что нужна отдельная серия статей или даже книга, чтобы минимально раскрыть тему. Но всё же несколько примеров я приведу. А более подробно читайте в книге «12 секретов управления мужчинами. Или Как укротить строптивого»

Пример. Неблагодарность в сочетании с критичностью.

Мужчина. Пойдем в кино … Я два билета купил на 20.00 Потом можно в кафе зайти посидеть.

Женщина. А почему ты это кино выбрал? Оно мне не нравится. Мог бы позвонить спросить.

Это самый настоящий мозговыносящий диалог для начала знакомства. Я предполагаю, что девушке мужчина нравится и она хочет с ним встречаться. Ведь девушка ещё почти ничего не значит для мужчины, а требует уже внимания, как жена.

Итак, что мы видим. Мужчина проявляет инициативу в отношениях. Он купил билеты в кино. Он предлагает сходить в кафе. Он оплачивает кино, кафе. Не много и не мало. Почти стандарт ухаживаний.

Что делает женщина? Она благодарит его? Нет. Она соглашается на кино и кафе? Нет. Она готова немного потерпеть, даже посмотрев неинтересное кино, чтобы отношения развивались? Нет.

Она благодарит мужчину за, по сути, подарок? Ведь это бесплатное кино, бесплатное кафе плюсом к возможности развить отношения с мужчиной, который ей нравится. Нет, она начинает его «пилить».

В этом диалоге мы можем увидеть критичность. Потом, конечно, неблагодарность полную. Нежелание терпеть хотя бы немного, чтобы развить отношения. (Посмотреть не очень интересный фильм – это не супержертва на мой взгляд).

И я повторюсь, что речь идет о девушке, влюбленной в мужчину (как минимум нравится ей сильно), которая хочет развивать отношения с ним, выйти замуж в перспективе и т.д.

И всё это в ответ на инициативу мужчины. (она естественна, ответ не очень)

Если подобные диалоги происходят постоянно, то само собой, мужчина начинает думать: «А зачем мне нужна такая сложная девушка. Стоит ли всё это терпеть и ради чего?»

И, к сожалению, ответ часто бывает, что «не стоит» и мужчина уходит.

В чём основная сложность в том, чтобы перестать вот так постоянно плющить мужчину или делать это в разы меньше?

Первая сложность – это то, что многое из написанного даже не осознается девушками.

Они часто даже не понимают, что именно так разговаривают. Ведь они так говорят с детства. И только через постоянный разбор диалогов, через тренировку «правильных» диалогов, постепенно приходит понимание и навык того, как нужно и как не нужно говорить.

Вторая сложность в том, что диалоги – это отражение того, что внутри. Чрезмерная эгоистичность девушки может, к примеру, отражаться в диалогах. И тренировкой диалогов её не убрать, а только немного замаскировать можно.

Что делать?

Постарайтесь быть благодарной мужчине. Он бегает. Он проявляет инициативу. Он тратит деньги и т.д. Так и должно быть конечно, но нужно всего лишь немного благодарности за его дела.

Постарайтесь поменьше указывать мужчине что и как нужно делать.

Постарайтесь, по возможности, не критиковать мужчину и всё, что для него важно. (Друзей, родственников, увлечения, кафе, кино и т.д.)

Постарайтесь по возможности не спорить с мужчиной, особенно в тех вопросах, которые прямо вас не касаются.

Постарайтесь не форсировать отношения. Если мужчина не звонит, не злитесь на него. Если не приглашает куда-то (к друзьям, родственникам), то не пытайтесь легкими намеками «пригласиться». Если всё будет хорошо, то сам пригласит и ещё будет уговаривать.

Не рассматривайте мужчину с позиции того, чем он может быть вам полезен. (Деньги, внешность и т.д.) Это сразу заметно. Постарайтесь просто проявлять интерес.

 

Третья причина – это низкая самооценка.

Мужчины хотят встречаться с женщинами с нормальной самооценкой. Это для меня аксиома. (Не с завышенной, а адекватной)

И если самооценка у женщины низкая, то она не сможет удержать ни одного нормального мужчину.

Здесь я даже не знаю, есть ли смысл много расписывать.

Посмотрите с обратной стороны. Вам нравится общаться с неуверенными в себе мужчинами? Вряд ли. Если бы был выбор, то женщины практически всегда останавливаются на уверенных мужчинах.

Не обязательно, чтобы это был супермен, но уверенность на троечку с плюсом практически обязательна, чтобы у мужчины были шансы.

Теперь вернёмся к девушкам. Здесь тоже самое. Просто требования к уверенности в себе ниже и прилично ниже, чем требования к мужчинам.

Но она должна быть. И чем выше, тем лучше.

Чем отличаются женщины с высокой и низкой самооценкой? Отличий на самом деле сотни и многие из них не осознаются. Но самые заметные и понятные.

— Девушки с высокой самооценкой говорят по-другому, двигаются по-другому, смотрят по-другому. Здесь, я думаю, что понятно. Не потупив глаза и т.д.

— Женщины с высокой самооценкой быстро реагируют в разговоре.

Они сразу понимают шутки и смеются, к примеру. Они сами могут сказать что-то или пошутить быстро, в нужный момент, а это много значит.

— Женщины с высокой самооценкой никогда не проявляют ненужной инициативы с мужчинами.

— Женщины с высокой самооценкой не цепляются за мужчину лишь бы он был, даже если явно видно, что он её не уважает.

— Женщины с высокой самооценкой легко приспосабливаются к пожеланиям мужчин. Женщины с низкой самооценкой никогда не меняются. Я такая, какая есть и пусть меня все такой любят. Примерно так.

— Женщины с высокой самооценкой нормально воспринимают лёгкую критику. Женщины с низкой самооценкой на любую критику обижаются, но при этом готовы переносить  унижения, лишь бы не потерять мужчину.

— Женщины с низкой самооценкой готовы принять какие-то условия мужчин, которые при нормальной самооценке у женщины никогда не принимаются. Они готовы встречаться с женатыми мужчинами, они готовы годами не получать предложение о браке от партнёра, они готовы к тому, что мужчина то всю ночь не бывает дома, то ещё что-то.

— Женщины с низкой самооценкой часто не могут применить каких-то приёмов общения с мужчинами в принципе. Они могут часто блефовать допустим. «Я уйду, если ты…» А в реальности не могут, и может быть, и не надо было таких фраз произносить.

Я привел всего лишь несколько примеров. Но даже из них понятно, что мужчинам тяжело встречаться с женщинами с низкой самооценкой. Здесь она обидится на непонятно что. Там, наоборот, соглашается на бог знает какие условия, что мужчина перестаёт её уважать и т.д.

Что делать?

С самооценкой можно и нужно работать. Она относительно легко корректируется.

Всего 3-6 месяцев тренировок по 30 минут в день и ваши знакомые не узнают вас, а мужчины буду бегать за вами. (Если причиной неудач с мужчинами конечно была самооценка.

Как тренироваться?

Об этом я писал довольно много статей на сайте и в книге «Как стать уверенным в себе за 3 месяца».

Но если совсем вкратце, то не нужно пытаться вести себя уверенно в жизни. Это крайне энергозатратный и неэффективный метод обретения уверенности. Основных методов три. Это самовнушение, визуализация, тренировка в пустой комнате.

Продолжение во второй части статьи по ссылке https://www.sun-hands.ru/psihologiya-muzhchin/ne-mogu-uderzhat-muzhchinu-chast-vtoraya/.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...