Застряли в лифте с ребенком – что делать? 

Сейчас большинство людей живут в многоэтажках и пользуются лифтом. Есть, конечно, герои, которым не лень подняться пешком на десятый этаж, но таких спортсменов единицы. Если же вы регулярно пользуетесь лифтом, то наверняка хотя бы раз в своей жизни застревали в нем и знаете, что в этом нет ничего страшного. Однако проблема усугубляется, если вы застряли в лифте с маленьким ребенком… Именно такая ситуация случилось у нас совсем недавно.

Спускаемся с мужем и ребенком с пятого этажа, вдруг лифт неожиданно останавливается, кнопка с цифрой 1 (мы спускались на первый) гаснет и загораться даже после шести нажатий никак не хочет. «Лифт сломался?» — с паникой в голосе спросил сын. Через несколько секунд размышлений я ответила: «Да, но это не страшно. Мы тут чуть-чуть посидим, и он снова заработает». Нам повезло, что свет в кабине остался включенным. Хотя на случай, если он бы выключился, я уже приготовила сотовый телефон в качестве фонарика. (Если у вашего любимого мужчины скоро день рождения, в качестве подарка ему можно преподнести… фонарик. Идеальный презент для настоящего мужчины. На эту тему рекомендую статью Рашида Кирранова «Что подарить мужчине? Конечно же фонарик!» на сайте «Солнечные руки») Муж попытался вызвать лифтера, нажав на специальную кнопку, но оказалось, что она не работает. Не поддаваясь панике (уверена, волнение тут точно не поможет), мы обнаружили на стене кабины табличку с телефонами лифтерной. Наши операторы сотовой связи сигнал не потеряли, поэтому муж быстро дозвонился и сообщил о нашей неприятности. Нам сказали, что уже оправляют специалиста и ждать придется недолго. Кстати, чтобы сократить время ожидания, предупредите лифтера, что с вами в кабине находится ребенок.

Видя, что мама с папой ведут себя почти как обычно, наш ребенок тоже успокоился. Так что первый совет: не поддавайтесь панике и не нервируйте тем самым ребенка, если вы застряли в лифте вместе с ним. Легко сказать, да трудно сделать — скажите вы. И будете правы. Поэтому расскажу два случая. Однажды мы приехали на свадьбу к брату и вместе с ним активно участвовали в процессе выкупа. Когда часть испытаний была пройдена, мы должны были на лифте подняться на этаж, где жила невеста. Не доехав всего чуть-чуть, кабина остановилась! Ладно бы в лифте застряли только гости, но ведь там был жених, которому в том момент явно никто не позавидовал бы. Тем более до росписи оставалось минут 40. На наше счастье в закрытой кабине мы просидели всего минут 10 – остальные гости оперативно привели лифтера. В ЗАГС мы успели, а потом, конечно, уже со смехом вспоминали эту историю. (Кстати, если вы будущая невеста и ищите сценарии выкупа, отличные идеи найдете в статье «Сценарии выкупа невесты» на сайте «Солнечные руки»)

Второй случай произошел с моей знакомой. Она застряла в лифте на железнодорожном вокзале, когда спускалась на платформу, к которой прибыл ее поезд. Тут тоже быстро сработали специалисты, открыв двери лифта. На поезд она села за 5 минут до отправления. Согласитесь, если все эти истории завершились благополучно, то и ваша неприятность тоже ничем страшным не обернется. Ну, посидите полчасика в лифте (предлагаю быть оптимистами), да и все. (А проверить, насколько у вас развито умение с улыбкой смотреть на мир, поможет статья автора сайта «Солнечные руки» Оксаны Чистяковой «Позитивный ли вы человек?»)

Второй совет: постарайтесь отвлечь ребенка, расскажите ему сказку, спойте песенку или дайте поиграть в игрушки. Хорошо, что у нас с собой оказались машинки (советую, кстати, всегда брать с собой для ребенка пару игрушек), которыми можно было отвлечь сына. Он взял машинку и стал увлеченно играть с ней.

По мнению некоторых психологов, если вы будете не стоять, а сидеть, это вам поможет быстрее успокоиться. Поэтому через некоторое время я посадила ребенка к себе на колени. Тем более так ждать «службу спасения» гораздо удобнее. Итак, совет третий: если ребенок не будет возражать, посадите его на колени. И сразу же совет четвертый: не пытайтесь самостоятельно выбраться из застрявшего и сломавшегося лифта, открывая двери вручную – это может быть небезопасно. Лучше довериться профессионалам.

Мы прождали подмогу около 20-30 минут, а потом мужу позвонили на сотовый и сказали, что слесарь должен скоро подойти. Вскоре действительно пришел наш «спасатель», он сообщил, что кабина лифта находится ровно на первом этаже и быстро открыл двери. После чего мы по очереди выбрались на свободу. Кстати, напомню одно правило пользования лифтом: дети должны входить в лифт только после взрослого, а выходить первыми. Так вы гарантируете то, что ребенок не останется один в кабине.

Радует, что у нашего ребенка не осталось никаких негативных воспоминаний после этого случая, и он сейчас спокойно и без страха ездит с нами в лифте.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...