5 уловок настоящих мошенников, на которые попадаются наивные люди

Сейчас очень много шарлатанов, которые пытаются разными способами выманить деньги у людей. Чтобы не попасться в их руки, нужно уметь хорошо разбираться в людях.

Ниже перечислены схемы, по которым чаще всего мошенники разводят наивных людей.

5 уловок настоящих мошенников, на которые попадаются наивные люди

1. Сборы средств на лечение.

Очень часто в интернете мошенники размещают объявление о якобы больном ребенке. Указывают, что он срочно нуждается в сильно дорогостоящих препаратах. К этому объявлению обязательно прикрепляют фотографии всех документов из больницы и фотографию ребенка. И, естественно, номер карты, на которую можно перевести помощь.

Конечно, дети могут страдать тяжелыми заболеваниями, и многие объявления выставляют их родители или неравнодушные люди. Однако немало случаев, когда за этим стоят мошенники, которые зарабатывают таким образом немалые суммы. Чтобы не попасться на такую уловку, всегда просите предоставить полный пакет документов в электронной форме.

Если есть свободное время, то можно позвонить в больницу и узнать, действительно у них лечится этот человек.

2. Ложный покупатель.

Это одна из самых распространенных схем. Вы выставляете товар на продажу, и вам звонит якобы клиент. Он предлагает купить у вас товар. В разговоре выясняется, что живете вы в разных городах, поэтому вы должны будете переслать товар ему посылкой. Деньги он вам переводит за товар сейчас на карту.

Вы называете ему реквизиты своей карты и, кроме того, трехзначный код СVC. Некоторые люди не знают, что его говорить никому нельзя.

В некоторых случаях они могут попросить вас назвать код из СМС. Никогда не делайте этого, так поступают мошенники.  

3. Человек на хорошей машине сдает назад или медленно выезжает из двора, и тут под колесами оказывается пешеход.

Он кричит, что вы его сбили. Теперь он вынужден заявить на вас в милицию. Естественно, вы предлагаете решить эту проблему другим способом. И вам придется заплатить ему немаленькую сумму денег. Чтобы такого не произошло, обязательно установите видеорегистратор. Он будет свидетелем того, что вы не нарушали правил дорожного движения.  

4. Бутылка под машиной.

Мошенники подкладывают под автомобиль 5-литровую пустую бутылку. Когда вы начинаете трогаться, то слышите странные звуки.

Естественно, вы останавливаете машину и заглядываете под нее. В это время опытные ловкачи вытягивают из вашей машины все ценные вещи. В такие неприятные ситуации попадает очень много людей. Даже если вы вышли на 1 секунду из автомобиля, всегда блокируйте двери.

5. Переодетые сотрудники коммунальной сферы.

Эти аферисты ходят по квартирам якобы с целью проверки. Проверять они могут все, что угодно.

При этом обязательно найдут какие-то недочеты в вашей квартире, которые необходимо срочно устранить для вашей же безопасности. Стоить их услуга будет немалую сумму денег, но многие соглашаются. Перед тем как открыть дверь, всегда спрашивайте, из какой службы к вам пришли.

После этого необходимо позвонить туда и спросить, действительно ли к вам направили рабочих. Так вы будете полностью уверены, что в вашей квартире нет аферистов.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

5 уловок настоящих мошенников, на которые попадаются наивные людиИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...