kor

Волшебные стереокартинки: как это работает? Смотрим!

(11 фото)

Многие из нас помнят весёлые школьные тетрадки, которые покупались в магазине только из-за их обложки. И пусть это были тетрадки для первоклашек в смешную косую линейку, мы всё равно забирали их в свою коллекцию — ведь там были НОВЫЕ СТЕРЕОРИСУНКИ!

ananas

Так что же это за чудо такое? Как могут глаза увидеть то, чего вроде бы и нет? Да ещё в 3D-формате?

lev

На самом деле, принцип работы стереокартинок (англ. SIRDS — Single Image Random Dot Stereograms) помогут объяснить сразу три науки: оптика, физиология и даже психология.

miach

Всё дело в том, что люди смотрят на мир двумя глазами, и каждый из них видит своё отдельное изображение под определённым углом.

klubn

Потом оба этих изображения совмещаются в голове в одно целое. А что случится, если в мозг «отправить» не две похожие картинки, а целый ряд почти идентичных фрагментов? А случится вот что: мозг совместит их неправильно и с ошибочным углом. Тогда человек сможет увидеть то, чего на основной картинке нет!

kover

Теперь дело за компьютерной программой, которая может подобрать такие фрагменты, которые сформируют в мозгу конкретное скрытое изображение. Для этого часто используют такие приложения как Stereogram Workshop, 3DMiracle, Popout-Pro и даже Photoshop+3DMAX.

ein

Интересно, что такие картинки замечательно тренируют глаза, так как способствуют снятию спазма и напряжения. Также они помогают расслабиться и нервной системе!

trava

Если вы хотите увидеть спрятанное изображение, старайтесь смотреть не на сам рисунок, а как бы сквозь него. Представьте, что он прозрачен, а вам нужно свести взгляд в точку позади картины.

ogon

Многие сначала приближают картинку к носу, а потом медленно удаляют её на расстояние 30-40 см, стараясь не концентрироваться взглядом на конкретных линиях.

flag

Если сразу увидеть «чудо» не получится — не расстраивайтесь. Потренируйтесь ещё! Только 1% людей не могут увидеть стереорисунок, так что шансы у вас более чем высокие.

plamia

Каждый раз вам будет нужно всё меньше времени, чтобы вычислить спрятанный стереосекрет. Главное — не напрягайте глаза!

Источник: fit4brain.com

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...