Как исправить ошибку дизайнера: меняем высоту карниза и длину штор

Вы сделали ремонт и пригласили именитого дизайнера для декорирования дома. А может, дизайнер был и не именитый, но результат один — вид штор на окне вас не устраивает. А значит нужно все переделывать самому. Обидно? Конечно! Но все можно сделать куда проще и дешевле, мы вас научим:)

Перевешиваем карниз

Итак, ваш карниз висит прямо на верхней раме окна. На первый взгляд ничего страшного, но такой вариант визуально уменьшает размеры окна и даже создают эффект низкого потолка. В маленькой комнате это настоящая катастрофа!

Карниз низко над окном
Источник фото: onegoodthingbyjillee.com

Всего лишь 15 см выше от рамы и ваше окно заиграет совершенно по-новому. Так потолок сразу приподнимется, а окно будет казаться достаточно большим. Поэтому снимите карниз, удалите старые крепления и перевесьте основание для штор выше.

Карниз высоко над окном
Источник фото: onegoodthingbyjillee.com

Еще один трюк — это добавление декоративных элементов к карнизу по бокам. Это делается для того, чтобы «раздвинуть» пространство. Так вы получите не только высокую, но и широкую комнату, по крайне мере, визуально.

До и после перевешивания карниза
Источник фото: onegoodthingbyjillee.com

Удлиняем шторы

Итак, вы подняли карниз, но что-то вас смущает… Догадались, что именно? Правильно, длина штор, которая теперь смотрится короче, чем нужно. Это вполне естественно, ведь вы поднимали карниз, но сразу хочется что-нибудь предпринять.

Шторы на карнизе
Источник фото: onegoodthingbyjillee.com

Здесь все будет зависеть от ваших умений. Если вы прекрасно владеете швейной машинкой, то пришить ленту нужной ширины не составит вам труда. Если же с машинкой вы обращаться не умеете, вас выручит клеевая лента. Приобрести ее можно в магазинах швейной фурнитуры. Вам лишь нужно приложить ткань к шторам и приклеить при помощи ленты и утюга. Только постарайтесь, чтобы все места склейки был на изнаночной стороне.

Утюг, ткань и клейкая лента
Источник фото: onegoodthingbyjillee.com

Ну вот и все, ошибка исправлена! Ваши шторы теперь выглядят так, как нужно, а карниз больше не «режет» пространство вашей комнаты.

Если у вас есть друзья с похожими проблемами — поделитесь этой статьей в соцсетях. А в комментариях напишите, с какими ошибками дизайнера сталкивались вы.

Когда в доме уютно, можно заняться своим здоровьем. Узнайте, как снизить риск заболевания раком груди.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...