Проверим коллекцию? Каков срок хранения разных видов косметики

Каждый раз после очередного разбора своей коллекции косметики вы обещаете себе, что больше ничего лишнего не купите… Но мы бы не были прекрасными женщинами, если бы каждый раз в магазине рука не тянулась к яркой коробочке:) И вот снова ваша косметичка не закрывается от трех видов туши для век, каждая из которых чудеснее предыдущей. Но может ли эта косметика ждать того времени, пока ваши ручки дойдут до нее? или может у косметики, как и у продуктов питания, есть свой срок годности? Давайте разбираться.

Годен или нет?

Чем натуральнее будут ваши средства для макияжа и чем меньше в них будет консервантов, тем меньше времени они будут пригодны к использованию.

Разная косметика на столе
Источник фото: pixabay.com

Основное правило, которое вы должны понимать, это то, что срок годности, указанный на коробке относится к закрытому продукту. Если же вы открыли коробку или упаковку, срок хранения косметики нещадно сокращается.

Подумаешь, использовала тени всего несколько раз… что с ними случится? Конечно, у сухих продуктов срок годности значительно дольше, чем у жидких и кремообразных. Но даже такие продукты как тени или пудра могут испортится и нанести вашей коже основательный вред. Воспаления, покраснения и шелушение — это только верхушка айсберга. Хотите продолжения? Давайте просто узнаем, сколько может использоваться каждый вид косметики и заведем себе правило регулярно проводить зачистки.

Жидкая тональная основа

Здесь многое зависит от формы упаковки. Если вам приходится каждый раз дотрагиваться до основы в пузырьке пальцами, продукт испортится гораздо быстрее. Если же в бутылке есть помпа — можно пользоваться немного дольше. В среднем, менять тон следует каждые 6-8 месяцев.

Жидкий консилер

Консилер в стике
Источник фото: pixabay.com

Опять действует то же правило про контакт с кожей. Набираете средство пальцами — меняйте консилер каждые 3 месяца, пользуетесь одноразовыми спонжами или регулярно их моете — можете наслаждаться любимым средством около года.

Кремовые румяна

Их срок годности — год. Если вы хотите продлить жизнь своим любимцам — храните их плотно закрытыми в сухом и темном месте (никак не в ванной). Чтобы избежать роста бактерий в баночке с румянами, после нанесения пудры или крема подождите несколько минут прежде чем наносить румяна.

Пудра для лица

Пудра для лица
Источник фото: pixabay.com

Если пудра без мерцающих частичек, вы не наносите ее на жирную кожу и вы не страдали воспалением кожи в период ее использования, можете применять средство в течение года и даже чуть более того.

Сухие румяна и бронзер

Из-за своей сухой текстуры эти продукты могут быть использованы на протяжении двух лет. В основном, такой длительны срок связан с тем, что вы не касаетесь средств руками.

Тушь для ресниц и жидкая подводка

Тушь для ресниц
Источник фото: pixabay.com

Многие эксперты советуют менять тушь для ресниц и жидкую подводку раз в три месяца. Хотя, при регулярном использовании так приблизительно и получается. Вы можете подождать до 6 месяцев, но если продукт стал подсыхать, то разбавлять его чему годно не стоит — просто выбросите средство и отправляйтесь на косметический шоппинг.

Тени для век

Тени для век
Источник фото: pixabay.com

Если вы регулярно моете свои кисти, то тени могут храниться и использоваться около 2 лет. Но если в этот период у вас были заболевания глаз или воспаления слизистой — меняйте тени сразу же или просто постарайтесь не пользоваться тенями в этот период. Хотя, есть мнение, что при повышенной чувствительности глаз менять тени лучше каждые полгода.

Карандаши для глаз

Три карандаша для глаз
Источник фото: pixabay.com

И срок жизни тоже около 2 лет, но при условии правильного хранения (комнатная температура и сухость) и регулярной заточке. Вы можете удивиться, но все же постоянное срезание верхнего слоя карандаша позволяет держать его в чистоте и убирать лишние бактерии.

Губная помада и блеск для губ

Помады для губ
Источник фото: pixabay.com

Эти средства портятся не очень быстро из-за малого содержания влаги. Но если вы будете их хранить под прямыми солнечными лучами или в жарком и влажном помещении — придется выбросить любимую помаду куда раньше. Обычно, косметологи называют срок службы помад и блесков в два года. Если не используете раньше — выбрасывайте без сожаления. Кстати, если у вас было проявление герпеса на губах и вы пользовались помадой — ее нужно выбросить.

Надеемся, вы не позволяете себя пользоваться просроченными средствами? Расскажите в комментариях, как часто вы обновляете свои запасы и делитесь статьей в соцсетях!

Теперь детские фотографии будут идеальными! Узнайте, как организовать съемку детей на профи-уровне.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...