день семьи любви и верности

(10 фото)

rn .bsc { width: 700px; min-height: 490px; } rnnnnrn (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});rnn
X
n

nrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-189»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-189»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rn

День семьи, любви и верности берет свое начало из далекого прошлого, когда молодой князь Петр и крестьянка Феврония были всегда вместе, и, несмотря ни на что, не расстались. Их изгоняли из города, клеветали, но позже все-таки попросили вернуться. Чувства этой пары были настолько крепкие, что они умерли в один день и были захоронены рядом. Ранее праздник в честь Петра и Февронии отмечался только в православном мире, проводились служения и молебны. Но все изменилось в 2008 году, когда Государственная дума приняла законопроект, сделав 8 июля – Днем семьи, любви и верности и внесла его в календарь событий страны.

Символ праздника, какое значение имеет праздник

Символом Дня семьи и верности является цветок ромашка. В те времена он олицетворял любовь. Несмотря на то что цветок рос практически везде, его красоте не было равных. На основе этой истории и появились детские и юношеские гадания «любит-не любит». В этот день влюбленные пары дарят друг другу букетом полевых ромашек, как знак уважения, верности и любви. Если ребенок дарит родителям букет цветов, то это знак благополучия в семье.

История жизни святых Петра и Февронии

rn.vzz2 {width:580px;height:400px; top: 0;right: 0;bottom: 0;left: 0;margin: auto;}rnnnnnrn(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});rnn

Основателями праздника считаются Петр и Феврония. История их жизни довольно интересная и впечатляющая. Петр был княжеского рода, а Феврония из крестьянской семьи, однако это не мешало им любить друг друга. По обе стороны их окружения родственники и друзья были против такого союза, но пара не желала расставаться. За это они были изгнаны из города, но через какое-то время их позвали обратно. Этот поступок вдохновил местных жителей, они восхищались таким крепким союзом и брали пример.

У Петра и Февронии за совместную жизнь не появилось детей, но они очень любили чужих ребят и всегда относились к ним, как к родным. К концу жизни оба супруга ушли в монастырь, умерли в один день и были похоронены рядом. В настоящее время мощи князя и крестьянки находятся в Свято-Троицком монастыре. Эта история послужила большим примером для всех, что для любви никакие преграды не страшны.

Когда отмечают День семьи, любви и верности

rn.gzz3 {width:580px;height:400px; top: 0;right: 0;bottom: 0;left: 0;margin: auto;}rnnnnnrn(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});rnn

В наши дни праздник масштабно начали отмечать с 2008 года. В то время президентом РФ был Д. Медведев, и его жена проявила инициативу и восстановила исторический праздник. До этого, День любви и верности считался актуальным только в православии.

В 2019 году, как и в предыдущие годы, праздник проводится 8 июля. Ранее он отмечался больше на местном уровне. Поскольку Петра и Февронию называли Муромскими, то хорошо знали историю крепкой любви только местные жители, передавая ее из поколения в поколение. В других регионах России День любви был не так популярен, а молодежь и вовсе не знала о нем. Начиная, с 2008 года, 8 июля отмечается День Петра и Февронии, как символов верности, любви и уважения. С каждым годом дата становится более популярной и масштабной в стране.

Традиции

rn.bzz4 { width:700px; height: 300px;top: 0;right: 0;bottom: 0;left: 0;margin: auto;}rnnnnnrn(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});rnn

Согласно традиции, в день праздника молодые пары просят благословения у родителей на бракосочетание. Если верить легендам, то те пары, которые поженились 8 июля – будут жить в семейном благополучии долго и счастливо.

Поскольку День любви и семьи считается православным праздником, ежегодно 8 июля в храмах и церквях проходят служения. В молебнах святым Петру и Февронии люди просят о помощи в поиске второй половинки или счастье в семейной жизни.

На государственном уровне, День семьи, любви и верности не считается «красной датой» в календаре, однако власти награждают семейные пары, прожившие в браке не менее 25 лет, ценными медалями и грамотами «За верность и любовь».

В Древней Руси, в этот день жены разрешали мужьям отправляться на рыбалку, поскольку русалки уходили в море.

Приметы и поверья в День Петра и Февронии

rn.bzz5 { width:700px;height:150px;top: 0;right: 0;bottom: 0;left: 0;margin: auto;}rnnnnnrn(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});rnn

rn .vaa6 { width: 700px; min-height: 455px; } rnnnnrn (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});rnn

Помимо того, что бракосочетание 8 июля считается наиболее благоприятной датой, также в этот день совместная работа мужа и жены принесет много урожая, поскольку день любви и верности приходится в самый пик сенокоса. Если воспринять это народное поверье с нашими днями, то муж и жена, работающие на одном предприятии, занимающиеся ремонтом или уборкой дома, будут также благословлены святой Февронией и Петром.

В те времена молодые девушки делали привороты на любовь. Нужно было прочитать соответствующее стихотворение, стоя лицом к южному ветру.

Когда, как и кто отмечает этот день

nn

nrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-348»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-348»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rnn

День любви и верности православными людьми отмечается практически без изменений. Ранее праздник был популярен только в городе Муроме, где он и был зарожден. Сейчас дата 8 июля прославляется уже не только в России, но и в других странах. Согласно традициям, каждого из регионов или стран, условные правила могут немного изменяться, однако основное направление праздника – любовь и семейное счастье, не подвергаются поправкам.

Задание на день

nn

nrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-335»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-335»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rnn

В течение дня во многих регионах России проходят массовые праздничные гуляния. Чаще задействованы дети. Им рассказывают о важности поведения в семейных отношениях, приучают любви к ближним и добрым делам. Также по всей стране проходят служения в православных храмах, в которых может принять участие каждый желающий.

Лучше всего погрузиться в атмосферу праздника можно, посетив город Муром. Еще с 1990-х годов там проходят масштабные события. Местные жители ходят с букетами ромашек, дети делают цветы из бумаги. Если вы хотите узнать подробнее о Святой паре, тогда можете посетить «Деревню Февронии». В ней находится коллекция картин местных художников, которые показывают жизнь девушки до знакомства с Петром. Посетив Княжеский дворец, можно увидеть восстановленную постройку, где некогда проживал Петр. В конце дня в городе проводятся концерты с участием звезд эстрады, а по завершении запускаются фейерверки.

Что можно и что нельзя кушать в День Петра и Февронии

rn.vzzz2 { width: 700px; min-height: 490px; } rnnnnrn (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});rnn

Праздник выпадает в неделю Петровского поста. Православные люди знают, что этот пост не отличается особой строгостью и запретами в употреблении пищи. Нельзя есть только мясную и молочную продукцию, а также яйца. Что касается самого дня Петра и Февронии, то разрешено есть рыбу, грибы, различные каши и растительное масло. Как и в любом церковном посте, нельзя употреблять алкоголь и переедать.

Что нельзя делать в День Петра и Февронии

nn

nrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-366»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-366»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rnn

Согласно православным уставам, в День семьи и верности запрещено венчаться, поскольку праздник приходится в период Павловского поста. Также в этот период запрещается гадать и использовать черную магию. Однако в Древней Руси, в День Петра и Февронии, молодые девушки применяли различные заговоры по привороту суженого, в том числе гадали на ромашках.

Можно ли играть свадьбу в этот день

n

nrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-278»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-278»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rn

Многие пары ошибочно считают, что венчание 8 июля принесет им крепкий брак и любовь. На самом деле это запрещено делать, так как в этот период проходит церковный пост. В этом случае лучшим вариантом будет регистрация брака в ЗАГСе, а после прохождения поста обвенчаться.

Свадьба должна проходить без распития алкоголя, с чистыми умыслами в кругу родственников и друзей. Суть такого бракосочетания заключается в том, чтобы каждый из присутствующих понимал, какой это важный поступок и делил ответственность за семью со своей второй половиной.

Тосты

nn

nrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-369»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-369»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rnn

В день свадьбы или юбилея гости поздравляют виновников торжества и желают им долгой семейной жизни, верности и крепкой любви. Также в тостах парам советуют воздерживаться от любых соблазнов, избегать ссор и обид, а также прощать друг другу все ошибки.

Вот один из тостов, который говорит гость семейной паре:

Пускай Петр и Феврония станут покровителями ваших сердец и самых крепких чувств. Цените друг друга и уступайте во всем. В этот чудесный день желаю, чтобы очаг в вашем доме горел светлыми чувствами, любовью и царила уютная и приятная атмосфера.

Подарки

n

nrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-260»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-260»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rn

В этот день лучшим подарком будет внимание и забота. Навестите родных, подарите им букеты с ромашками. Для любимой женщины сделайте романтический ужин, купите открытку, напишите ласковые слова. Скажите ей, как вы ее любите и счастливы жить вместе с ней. Поблагодарите ее за внимание и терпение, и наконец, скажите, как она всегда прекрасно выглядит.

Для любимого мужчины лучшим подарком будет приготовленный ужин. Подарите ему какой-нибудь аксессуар – галстук или часы. Создайте романтическую обстановку, посмотрите фотографии прошлых лет, вспомните самые лучшие моменты.

В наши дни праздник Петра и Февронии отмечается по-разному. Кто-то соблюдает традиции и проводит время в кругу семьи, другие же предпочитают выезжать на пикники, устраивать вечеринки.

Конкурсы

nn

nrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-380»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-380»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rnn

На свадьбах и городских праздничных гуляниях проводится немереное количество конкурсов. Поскольку с каждым годом, День любви и верности набирает все больше популярности, соответственно и ведущих с новыми конкурсами прибавляется. Рассмотрим наиболее популярные:

  • «Примерочная». Семьи собираются вокруг мешка и достают поочередно любой предмет или одежду. В дальнейшем, выбранную вещь нужно будет применить на себе. Это может быть как нижнее белье, так и соска с подгузниками.
  • «Сценарий для сказки». Каждый член семьи должен написать определенную часть сказки, которую он сам придумал. При этом сценарий пишется каждым участником на новом листе. По завершении все листы собираются ведущим и вычитываются вслух. Это один из самых распространенных конкурсов на праздник Петра и Февронии.
  • «Танцы». Банальный, но интересный конкурс, который применяется не только 8 июля. Семьи делятся на команды, и каждый из участников должен танцевать под любой жанр музыки ровно 1 минуту. По итогам конкурса выигрывает та семья, танец которой понравился публике больше всего.

Каждый ведущий на городском празднике придумывает собственные конкурсы, которые связаны с семьей и любовью.

Поздравления, пожелания

rn .raaa8 { width: 700px; min-height: 455px; } rnnnnrn (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});rnn

Название праздника говорит само за себя, поэтому парам желают долгих лет совместной жизни, крепкой любви и понимания. День Петра и Февронии — знаменательный праздник не только для молодых супружеских пар, но и для семей, которые прожили в браке не один десяток лет.

Интересные факты

nnrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-271»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-271»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rn

Жизнь Петра и Февронии была настолько удивительной, что эти люди были канонизированы в церкви и приурочены к Лику Святых. Самое удивительное, что они прославились больше не во время жизни, а после смерти. В дальнейшем, их мощам преклонялись следующие правители:

  • Ирина Годунова;
  • Екатерина II;
  • Николай I;
  • Александр II.

Во время революции мощи Святых были обследованы и перенесены в музей, затем переданы Русской Православной Церкви и перевезены в Троицкий собор, где и находятся на сегодняшний день. Также стоит отметить, что совместно с праздником семьи, верности и любви, проходит мероприятие «День города Мурома».

В Москве в Храме Вознесения Господня находится придел Петра и Февронии. Ежегодно 8 июля здесь проходит церковная литургия и Крестный ход.

Как отмечают день семьи в других странах

n.vww9 {width: 336px; height: 280px; top: 0;right: 0;bottom: 0;left: 0;margin: auto; display:block; margin-bottom: 20px;}nnnnn (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});nn

В 2019 году День семьи и верности будут отмечать в более, чем 80 странах. В основном это республики бывшего СССР: Украина, Белорусь, Армения, Азербайджан, Казахстан. Но также к ним присоединится Сербия и Болгария.

Православный праздник спонсируется правительством России, поэтому будут вручать медали во всех странах, принимающих участие. Награждаться будут не только русские, но и смешанные семьи.

Знаменательные события, связанные с праздником

n

nrn (function(w, d, n, s, t) {rn w[n] = w[n] || [];rn w[n].push(function() {rn Ya.Context.AdvManager.render({rn blockId: «R-A-216902-240»,rn renderTo: «yandex_rtb_R-A-216902-240»,rn async: truern });rn });rn t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];rn s = d.createElement(«script»);rn s.type = «text/javascript»;rn s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;rn s.async = true;rn t.parentNode.insertBefore(s, t);rn })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);rn

В 1709 году 8 июля, армия, во главе царя Петра I заставила капитулировать Шведскую армию короля Карла XII под Полтавой. Это событие переломило ход истории, поскольку была окончена многолетняя Северная война победой славянского народа. В честь этого события, начиная с 1995 года, празднуется не только «День семьи», но и «День воинской славы России».

Согласно поверьям, многие события, которые происходят 8 июля, несут за собой череду удач или наоборот. Например, на Руси в этот день могли предугадать погоду на ближайшие 40 дней. Если стоял жаркий зной, тогда люди ожидали длительную засуху, если шел дождь, то соответственно сырую погоду.

Праздник Петра и Февронии с каждым годом набирает все большую популярность не только в России, но и в других странах. В этот день люди собираются семьями и проводят совместное время. Многие пары женятся именно 8 июля, считая, что Петр и Феврония благословят их брак и укрепят чувства. Главное, проникнуть атмосферой доброты и нежных чувств и, конечно же, напомнить своим вторым половинкам, как вы их любите и цените.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...