Как мыть кафельную плитку в ванне до блеска

Распространенной проблемой, с которой ежедневно сталкивается большинство хозяек, является поиск ответа на вопрос относительно того, чем отмыть кафель в ванной. Казалось бы, доступность моющих средств, направленных на устранение возникшей проблемы, в полной мере решает возникший вопрос. Но, изучив состав таких средств, можно прийти в ужас от содержимого. Поэтому заинтересованность в том, чем мыть кафель в ванной без вреда для здоровья на сегодняшний день остается актуальной.

hozyajka_3-600x338.jpg

Мыльный раствор от разводов на плитке

Регулярный уход за плиткой в ванной комнате предотвратит появление известкового налета. Появление налета обусловлено повышенной влажностью. Не уделив должного внимания возникшей проблеме, плитка за короткое время потеряет привлекательный вид, потускнеет, поверхность станет шероховатой. С помощью мыльного раствора можно чистить плитку от налёта регулярно.

Чтобы почистить налет мыльный раствором:

  • Натрите на терку мыло или воспользуйтесь жидкостью для мытья посуды.
  • Натертое мыло или жидкость соедините с небольшим количеством теплой воды, размешайте до полного растворения компонентов.
  • Нанесите мыльный раствор на кафель и тщательно обработайте поверхность. Обработка проводится сверху вниз.
  • Вымытую плитку протрите сухим полотенцем снизу вверх, чтобы убрать влажность, которая может привести к образованию известкового налёта в будущем.

Мыльный раствор отмывает легкий налет на плитке, не вредя поверхности. Для человека такое средство является безвредным.

Уксус избавит от извести

Уксус – универсальное средство, использующееся для очистки различных поверхностей в домашних условиях. Очистить плитку от известкового налета уксусом, образовавшегося после ремонта, легко. При правильной обработке можно избежать разводов, обработать всю поверхность плитки.

Очистить плитку от известкового налета или после ремонта в домашних условиях можно следующим образом:

  • Смочите сухую тряпку уксусом или распылите его на поверхность кафеля пульверизатором. Поверхность, сильно поврежденную налетом, обрабатывайте 9% уксусом.
  • Нанеся на кафель в ванной комнате уксус, оставьте его на 10 – 15 минут, после чего смойте водой. Смывать уксус лучше тряпкой из натурального материала, нейтрального цвета, чтобы под воздействием уксуса, цвет тряпки не перешел на плитку.
  • Смыв уксус еще раз промойте кафель чистой водой, протрите полотенцем насухо, чтобы избежать разводов.

Чистить кафель в ванной уксусом нужно осторожно, защитив руки резиновыми перчатками, избегая попадания на кожу, слизистые. Налёт после ремонта можно очистить этим способом.
Усердствовать регулярным применением уксуса лучше не стоит. Привести это может к тому, что швы между плиткой могут быть повреждены.

Лимонная кислота очистит серый налет

Почистить кафель в ванной можно абразивным средством, находящимся в каждом доме. Лимонная кислота поможет очистить налет, образовавшийся после ремонта или в результате неправильного ухода за кафелем. Для того чтобы помыть плитку лимонной кислотой:

  • Разведите лимонную кислоту в теплой воде.
  • Нанесите губкой полученный раствор на кафель, оставьте на 10 минут.
  • По истечении указанного времени смойте лимонный раствор, протрите сухой тряпкой поверхность досуха. Это поможет избежать разводов.

Благодаря лимонной кислоте очистка плитки будет эффективной.
Но, наносить неразведенную в воде лимонную кислоту на поверхность кафеля лучше не стоит. Кристаллики способны повредить плитку, поцарапать поверхность.

Нашатырный спирт для чистки плитки

hozyajka_4

Пользуясь домашними средствами для мытья кафеля, рассмотреть можно и использования нашатырного спирта. Используется данный метод для приведения в должный вид плитки после ремонта, для устранения известкового налета. Для того чтобы плитка блестела, чистить ее лучше так:

  • Разведите в 2 литрах воды 1–1,5 столовые ложки нашатырного спирта.
  • Перелейте раствор в пульверизатор, равномерно распылите по поверхности. Обойтись можно и без пульверизатора, обильно смочив тряпку раствором.
  • Спустя 15 минут после нанесения раствора можно чистить кафель тряпкой.
  • После чистки вымойте поверхность, протрите насухо так, чтобы она блестела.

Помыть плитку с нашатырным спиртом рекомендуется и для того, дабы провести дезинфекцию поверхности, швов между плиткой, в которых скапливается грязь.

Чистить кафель от известкового налета, после ремонта подручными средствами довольно просто. Приведенные способы, позволяющие помыть кафель, являются доступными и дешевыми, а по эффективности не уступают профессиональным средствам.

Безопасность домашних методов борьбы с налетом предотвращает вред, нанесенный организму человека. Но, чистить данными средствами кафель нужно аккуратно, предотвращая попадания используемого вещества на кожу. Для этого используйте перчатки, закрытую одежду.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...