Как наладить грудное вскармливание

(5 фото)
grud1.jpg

Этой новости с нетерпением ждали не только мы с мужем, но и все наши родные и близкие. Конечно, речь идет о пополнении в нашем семействе! В том, что у нас обязательно будет сын, никто не сомневался. Подготовка к появлению на свет нашего первенца началась с первых же дней, когда на УЗИ подтвердили факт беременности. Регулярное посещение доктора, правильное питание (о том, как лучше питаться во время беременности, читайте в статье «Питание при токсикозе. Еда, которая помогает», всевозможные анализы и консультации. Особое удовольствие и хорошее настроение мне подарило посещение курсов дородовой подготовки. (О том, как ещё повысить настроение, а это важно во время беременности, читайте в статье «Как поднять настроение и вернуть энергию?») Там нас подготовили к родам, рассказали, чем может удивить малыш в первый месяц жизни. Но волей судьбы занятие, на котором консультант рассказал, как наладить грудное вскармливание, я пропустила, о чем уже спустя пару месяцев я очень пожалела.

Поэтому, чтобы вы не повторяли моих ошибок и не проходили через боль, которую пришлось испытать мне, я и пишу следующий экскурс в историю моей семьи. И речь пойдет о «битве за грудное вскармливание».

Все роддома нашего города ведут политику «за» грудное вскармливание: в коридорах приемного, родильного и отделения патологии – все стены увешаны плакатами, которые агитируют будущих мамочек и рассказывают, как наладить грудное вскармливание. И все на этих плакатах было описано так радужно, что я и впрямь поверила в то, что этот процесс будет очень легким и обязательно подарит только положительные эмоции. И с нетерпением ждала рождения сына.

День появления на свет моего малыша – наверное, самый счастливый в моей жизни. И с самых первых часов его жизни я пыталась прикладывать ребенка к груди. Как это делать в спешке мне показала одна медсестра из детского отделения, больше никаких консультаций я не получила.

Молоко появилось только на четвертый день, потому что мне пришлось перенести плановое кесарево. Именно в долгожданный день выписки я поняла, что уже могу кормить ребенка, проснувшись ночью от боли в груди, которая был очень горячей, твердой. Все признаки того, что молоко прибыло – на лицо. В 3.00 я не стала будить дежурных акушерок и детских медсестер и как-то попыталась справиться с болью самостоятельно. Спасение заключалось в самостоятельном неумелом сцеживании молока, поэтому, сцепив зубы, приходились терпеть боль в груди, чтобы не разбудить спящего кроху. Дождавшись 6.00 утра я начала трезвонить мужу и требовать срочно молокоотсос. «Быстрее! Я от боли просто умру!», — кричала я в трубку (сказывалось постродовое состояние).

grud3.jpg

В ожидании супруга со спасительным аппаратом, я отправилась за помощью к медперсоналу роддома. Сначала я постучалась в ординаторскую детского отделения, где дежурная медсестра на просьбу помочь с грудью, ответила, что это – забота акушерок. Отправилась я и к ним, на что получила лишь пожатие плечами и краткое: «Сцеживайтесь». Как это сделать правильно, мне никто не объяснял.

В 7.30 утра новенький молокоотсос за 100 у.е уже был у меня в руках.«Все, — подумала я. – Это мое спасение!». Прочитав инструкцию, собрав «конструктор», я принялась сцеживать молоко. Облегчение настало, но не надолго. Это я уже позже поняла, что после молокоотсоса молока прибывает более интенсивно.

И в течение дня мне никто так и не объяснил, что мне делать и как наладить грудное вскармливание.

И вот меня такую счастливую новоиспеченную маму и моего малыша начали готовить к выписке. Да, в те счастливые минуты, когда муж взял на руки сына, а друзья просто засыпали меня цветами, я о своей груди не думала. Но, приехав домой, я просто сидела в растерянности не знала, что делать. Привела меня в чувства мама, которая на своем горьком опыте обрисовала мне не совсем радостную перспективу со всеми вытекающими отсюда последствиями – лактостаз, мастопатия.

И я поняла: нужно что-то делать, ведь болевые ощущения меня волновали меньше, чем голодный ребенок, который попросту не мог сосать грудь из-за того, что она была очень твердой. Первые пару дней перед каждым кормлением я размягчала грудь с помощью молокоотсоса, чтобы сынуля хоть как-то могу покушать. Но ребенок не мог достаточно насытиться, а режим питания в первые дни его жизни – очень динамичный, каждые 1,5-2 часа. Поэтому несколько суток о сне я могла только мечтать: днями и ночами я была либо с молокоотсосом в руках, либо с малышом у груди.

То, что так продолжаться больше не может, решили всей семьей и, собирая информацию по крупицам, обзванивая знакомых акушерок в других городах, я овладела специальным комплексом манипуляций, которые помогут сцедить грудь.

.

Правую руку размещаем под грудью, а левую – в районе ключицы. Одновременно, нажимая на грудь, проводим рукой к центру, то есть к соску. Потом руки перемещаем, с левой и правой стороны груди, повторяем то же движение.

Самое главное в сцеживании – не допустить застоя молока. Иначе маме гарантированы температура и перегорание молока. Поэтому, выполняя эти движения нельзя концентрироваться только на ареоле и околососковой части. Начинаем движение рук у основания молочных протоков, из-под мышек, от ключицы, проводим по всей груди. Старайтесь прикладывать максимум усилий, чтобы разбить комочки, которые вы легко ощутите. Лучше, конечно, попросить кого-то с нервами покрепче, чтобы чувство жалости к вам его не остановило. В моей ситуации это был муж.

Также, стоит взять на заметку, милые мамочки, что существует и такая услуга, как аппаратное сцеживание. В некоторых роддомах, которые статусом повыше, да и в частных центрах применяют электрофорез.

Кроме этого облегчить боль в груди сцедить молоко поможет теплый душ. Вы просто направляйте теплую воду на грудь.

Более подробно о том, как сцеживать и хранить грудное молоко читайте с статье «Как сцеживать и как хранить грудное молоко?».

Хоть боли стало меньше, но уже на десятый день своей жизни мой сынуля настолько разленился и привык пить сцеженное молоко из бутылки, что от груди практически отказался. А молока у меня, слава Богу, было предостаточно, поэтому терять такую возможность кормить своего малыша грудью мне никак не хотелось. А проводить сутки напролет с молокоотсосом в руках не было никакого желания. Ситуация казалась безвыходной и мысли поехать в магазин и закупить пачки со смесями, все чаще появлялись в моей голове.

grud4.jpg

«Ну как такое может быть? Все вокруг агитируют мамочек кормить ребенка грудью, но помочь освоить эту науку никто не может! Такого просто быть не может!», — возмущалась я и отправилась на поиски нужного человека в Интернет. К счастью, мне повезло, можно сказать крупно! Я нашла женщину, которая всего за два часа разговора по душам и демонстрации правильного прикладывания ребенка, обучила меня, как наладить грудное вскармливание.

Запомните одну простую истину: лучше, чем ребенок, никакой аппарат не отсосет молоко. Поэтому главная цель, которой необходимо добиться – это сытый ребенок и безболезненная грудь.

Правильное прикладывание к груди. Малыш должен быть повернутым к вам. Грудь ему лучше подавать таким способом: возьмите ее в руку (сверху большой палец, остальные четыре — снизу), как булочку, ни в коем случае ничего нигде не передавливайте и предлагайте малышу. Правильно малыш кушает тогда, когда у него во рту не только сосок, а вся ареола.

Конечно, вам придется поэкспериментировать прежде чем вы отыщите удобное положение для вас и ребенка: либо сидя, либо лежа.

В моем случае очень пригодилась специальная подушка для кормления. Ребенку – комфортно, да и мои руки не уставали.

Каждому кормлению – своя грудь. Поначалу я расписывала время и поочередность кормления. Но уже через одну-две недели мне не понадобились никакие бумажки, по ощущениям я понимала, в какой груди больше молока, в какой меньше. Сцеживать остатки не было необходимости, ведь малыш съедал всю положенную дозу. Уже тогда мой организм вырабатывал то количество молока, которое было необходимо сыну.

По поводу графика кормления грудных детей существуют два основных мнения. Кто-то ратует за четкий график, каждых три часа. Но есть и другой подход – кормление по требованию. Именно последний был применен в нашем случае. Не стоит пугаться того, что ребенок будет проводить сутки напролет у груди. Некоторое время, конечно, дела будут обстоять именно таким образом. «Но если я решила стать мамой, то обязана дать ребенку все, что ему нужно», — подбадривала себя я.

Но мы зря иногда недооцениваем наших детей. Мой ребенок через два месяца уже сам определил для себя график питания, и мы вышли на режим кормления через 3-4 часа.

grud2.jpg

Иногда молодые мамочки отказываются от грудного вскармливания из-за того, что в их меню появляется много запретов. Конечно, поберечься стоит, ведь на кону здоровье вашего ребенка и его самочувствие.

Поэтому в моем меню появился ежедневный компот из сухофруктов, молочные каши. Обезжиренный творог, кефир. Фото 5

Ограничила я потребление мучных изделий, сахара, чтобы не вызывать колики у малыша. Также пришлось отказаться от консервированных, сырых овощей и фруктов, жаренного жирного мяса, крепкого чая и кофе.

Также не помешает временный запрет на красные продукты. Я верю в то утверждение, что они могут вызвать аллергию у ребенка.

На 3-4 месяце жизни ребенка каждая мамочка может начинать вводить в свой рацион новые продукты, но стоит это делать постепенно. Не объедаться тем или иным фруктом, а съедать по небольшому кусочку.

Также я руководствовалась своими ощущениями в области желудка. Например, если я испытывала дискомфорт, то по поведению ребенка тоже было понятно, что ему также некомфортно. А это позволяет корректировать свое меню. О том, как не поправиться после родов, я подробно расписала в статье .

Если вы освоили премудрости того, как наладить грудное вскармливание, то вы обязательно ощутите все его преимущества:

— ребенок получает все необходимые витамины, микроэлементы, ферменты, которые необходимы в первый год жизни растущему организму;

— вам не будут знакомы постоянное круглосуточное мытье бутылочек, нагревание воды и приготовление смеси;

— грудное вскармливание – это та невидимая нить, которая связывает маму и ребенка.

Милые мамочки, не отказывайтесь от такой благодати, как грудное вскармливание, старайтесь всеми силами сохранить молоко, наладить кормление. Это в ваших силах, возможно, вам пригодятся мои советы!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...