Жизненные цели. Как изменить свою жизнь?

Человек, который не задумывается о своей жизни, о том, как изменить свою жизнь, о своих жизненных целях и не формирует свою жизнь целенаправленно – живет, как правило, малоэффективно и вряд ли сможет добиться всего, что хочет. Когда человек хочет изменить свою жизнь, стать счастливым, он берёт ответственность на себя за свою жизнь, начинает активно влиять на всё, что с ним происходит, спрашивает себя:

— Чего я хочу?

— В чем мои жизненные цели?

— Что меня не устраивает?

— Что планирую поменять в своей нынешней жизни?

— Как избавиться от того, что мне мешает достичь своих целей?

После чего начинает искать и собирать необходимую информацию (книги, статьи, семинары о здоровье, об изменении мировосприятия, о визуализации желания, о том, как повысить самооценку, о психологии мужчин, или как стать спокойнее, о счастливой семейной жизни, о любви и браке, о том, как реализовать свои жизненные цели).

И вот здесь очень важно не останавливаться только на мечтах и поисках информации, но и применять полученные знания и применять их регулярно, начать реально менять свою жизнь! Казалось бы, это так естественно и зачем вообще об этом говорить? Но на личном опыте и личных наблюдениях я понимаю, что часто всё не так просто.

У меня были и есть знакомые, которые читают мудрые книги о том, как изменить свою жизнь, книги по позитивному мышлению, изучают теории (как воздействовать на свою жизнь, на отношения, карьеру, как реализовать жизненные цели и т.д.), узнают о вполне конкретных действиях, методах, тренингах, которые помогли бы им быть более успешными и счастливыми. Но то ли желание не столь велико, то ли кажется, что они когда-нибудь потом начнут применять усвоенную мудрость, то ли силы воли не хватает, то ли они считают, что прочитать книгу – это не пол-дела, а сделанное дело и есть. В общем, я вижу и видела много случаев, когда знания остаются только знаниями, без применения их на практике. И, пожалуй, это одно из самых грустных зрелищ.

Ведь совершенно неэффективно просто читать, просто узнавать и бесконечно говорить о том, чего ты хочешь изменить свою жизнь, при этом не предпринимая реальных действий. Так невозможно добиться своих жизненных целей и что-то изменить в своей жизни. С таким же успехом можно ничего не читать и не узнавать (зачем тратить на это своё время, если не собираешься использовать). Если мы хотим каких-то реальных, ощутимых изменений в своей жизни, то надо активно применять знания и использовать полученные навыки.

Что касается применения знаний и навыков регулярно:

Распространённая ошибка: всерьёз задумываться о здоровье только когда «прихватит» (когда проявляются болезни, проблемы со здоровьем, когда мы набираем лишний вес, когда любимый или знакомые начинают нам намекать, что мы не в лучшей форме и выглядим не на все 100%). Масса примеров, когда у человека выявили какое-то серьёзное заболевание, или он побывал в больнице, может, прошла операция. Человеку прописывают определённый режим, говорят, что и какие действия вызывает заболевание, как его лечить и от чего стоит воздерживаться. Недавний больной, ещё помня о проблемах, о боли и переживаниях, готов на всё и начинает следовать предписаниям! И что? Стоит болезни отступить, состояние здоровья становится лучше – человек начинает забывать о недавних проблемах или же ему надоедает следить за собой и вести осознанный, может, в чём-то и осознанно ограниченный образ жизни. Результат? Какое-то время его ничего не беспокоит, но вскоре вновь появляются эти же или иные проблемы– и так по кругу.

Или же, многие девушки и женщины поправляются и худеют, как гармонь – регулярно – то туда, то обратно, перемещаются в размерах вместе со стрелкой на весах. Часто девушки начинают задумываться о внешнем виде, когда не могут влезть в любимую одежду, когда обтягивающие платья и кофты смотрятся на них уже не так сногсшибательно и безупречно, или когда лето на носу.

А порой мы настолько «занятые», что вспоминаем о состоянии своих ногтей, кожи и волос, когда они уже тускнеют, ломаются, начинают выглядеть неухожено.

Гораздо рациональнее и менее трудозатратно, меньше затрат финансовых, когда мы следим за своим питанием, здоровьем, внешним видом, состоянием мышц, кожи, волос регулярно, понемногу каждый день, а не прилагать немыслимые усилия раз в несколько месяцев. Это ведь просто потрясающе — нравиться себе, иметь возможность носить то, что хочешь, видеть восхищённые взгляды своих любимых и даже незнакомых людей. Оставаться молодой, красивой и здоровой как можно дольше.

Не помню, какая известная актриса говорила о том, что помогает ей поддерживать форму. Она регулярно полностью раздевается и встаёт напротив большого зеркала и рассматривает себя очень придирчиво. Если её что-то не устраивает – это сигнал к действию. Но и факт того, что ей нравится свое отражение в зеркале – ничуть не меньший, а может даже и больший, сигнал к действию (возникает желание поддержать и сохранить такую красоту как можно дольше).

У нас, у людей есть нехорошая тенденция забывать и том, что мы сами выбрали этого человека, и именно потому, что мы его любим и с ним нам во много раз лучше, чем без него. Начинаем забывать, что он не наша собственность, что он нам ничего не должен, и не обязан; забывать, что у него была и есть своя личная жизнь, потребности, интересы, увлечения, личное пространство и необходимое время для уединения; забывать, что хоть никто никому ничего не должен, но наша вторая половинка всё же хочет получать что-то прекрасное от брака или этих отношений, иначе, зачем ему семья. И, самое главное – люди склонны забывать, что они, вступая в эти отношения, хотели счастья, радости и любви на долгие годы. А это самое важное, то, чего никогда нельзя забывать.

Два человека – два разных человека, у каждого есть свой взгляд на мир, свои привычки, своя внешняя жизнь, заботы, интересы, свои комплексы и внутренние проблемы. Но дело не в этом, важно всегда помнить, что вы оба действительно любите друг друга. Что вы хотите прожить вместе всю свою долгую и счастливую жизнь, и это самое главное! Тогда же и придёт осознание, что наши комплексы, наше самоутверждение, наши обиды, наша усталость, каждодневные заботы и «проблемы» — это всё шелуха, это не главное и не надо зарываться в это, ведь всё это не стоит того, чтобы потерять своё счастье и свою истинную любовь.

Придумайте для себя методы напоминания. Возможно стоит развесить по квартире фото, где вы вместе и счастливы, обнимаетесь и улыбаетесь; поместить такое фото на рабочий стол на компьютере, на дисплей мобильного телефона; периодически устраивать себе дни освежения памяти – садиться с ручкой и красивым блокнотом и записывайте все свои светлые чувства к своему любимому и все его положительные качества и поступки; стоит пересматривать периодически красивые, жизнеутверждающие фильмы о прекрасной любви, вдохновляющей вас. Для меня бывает эффективным так же один способ (не самый гуманный, но действенный) – смотреть фильмы-катастрофы. После такого «встряхивающего, отрезвляющего просмотра» заново осознаёшь, что жизнь идёт и мы не можем просчитать всё, что может случиться, а что если этот день был бы последним для одного из нас, что бы мы запомнили, какие слова, сказанные друг другу перед прощанием? А успели бы мы сказать, что мы очень любим его (а также друзей, родных и близких), успели бы дать понять, что мы были счастливы, и вообще сделали ли мы счастливыми своих близких, а успеем ли ещё сделать это? Но я не предлагаю всем экспериментировать так (просматривая подобные фильмы) над своими нервами. Просто, найдите свой способ помнить.

Сколько бы замечательных книг мы не читали, сколько бы мудрых мыслей не извлекали из фильмов и общения с людьми, мы склонны забывать, что мы сами решаем, чему происходить в нашей жизни. Мы сами делаем выбор и, если это необходимо, мы можем поменять нашу жизнь в любой момент, прямо сейчас! Мы забываем свои истинные желания, мечты и цели! Мы забываем быть счастливым и получать удовольствие от каждого проживаемого нами мгновения!

Останавливайтесь хоть время от времени, замедляйте ритм своей жизни и смотрите по сторонам. Мир прекрасен и удивителен, не пропускайте его мимо; смотрите на свою жизнь – всё ли так, как вам того хочется, не сбились ли вы с пути, не «зарылись» ли вы в мелких повседневных делах, забывая о главном; не забыли ли вы радоваться, наслаждаться тем, что живёте; смотрите на себя – тот ли вы человек, каким хотели быть, не повлияла ли ваша усталость, занятость на ваш внешний вид, ваше здоровье, на ваш внутренний мир, на вашу манеру общения с дорогими вам людьми?

Оставляйте себе «напоминалки» — фото и коллажи с образами счастья, радости и вашей мечты. Развешивайте в доме цитаты, которые помогают вам не забывать о главном, о смысле вашей жизни, которые придают вам сил. Читайте и перечитывайте статьи и книги, смотрите фильмы, которые наполняют вас положительными образами, заставляют задумываться, вдохновляют вас; иногда меняйте обстановку, устраивайте себе отдых, чтобы увидеть жизнь под другим углом, на свежий мозг, взглянуть на «проблемы» с высоты птичьего полёта – они могут показаться вам совсем мелкими, незначительными!

Получайте знания, чтобы жить осознанно и продуктивно действовать, применяйте их и не забывайте о главном. Желаю вам здоровья, счастья, радости и любви, на всю долгую-долгую жизнь!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...