Женская интимная гигиена: 5 правил, которые нужно запомнить

Беспокойство обосновано, так как неприятный запах столь деликатной зоны может быть симптомом инфекции или ряда гинекологических заболеваний.

Однако некоторым женщинам это отнюдь не мешает прибегать к временным решениям проблемы, например, использовать духи и продукты по уходу, которые зачастую только усугубляют ситуацию.

Кроме того, важно знать, что естественная микрофлора влагалища имеет кислую среду, поэтому легкий кисловатый запах является нормой.

Соблюдайте эти 5 простых рекомендаций по уходу за интимной зоной, и тогда проблемы неприятного запаха и некоторых заболеваний половой системы будут для вас неактуальны.

1. Тщательнее мойтесь

Это не означает, что нужно наносить больше мыла либо заменить его на хозяйственное с высоким содержанием щелочи в составе. Все наоборот. Вы должны пользоваться средством с подходящим для этой деликатной зоны уровнем рН. Также правильной привычкой является подмывание теплой водой.

Важно помнить, что здоровая микрофлора влагалища состоит из миллионов полезных бактерий и микроорганизмов, которые подавляют размножение вредоносных микробов.

2. Не допускайте обезвоживания организма

Достаточный объем ежедневно выпитой воды — это ключ к правильному функционированию всего организма в целом, в том числе и репродуктивных органов, которые от природы при должном уходе способны поддерживать естественные защитные функции.

3. Добавьте в свой рацион больше йогуртов

Хотя это может звучать немного странно, но из-за высокого содержания пробиотиков и лактобактерий йогурты помогают поддерживать уровень рН во влагалище на соответствующем уровне, что в свою очередь защищает женщину от появления грибков и бактерий, вызывающих неприятный запах.

4. Ешьте больше фруктов

Доказано, что женщины, которые регулярно употребляют свежие фрукты,  реже страдают от вагинальных инфекций и, как следствие, не испытывают проблем с неприятным запахом в интимной зоне.

5. Регулярно посещайте гинеколога и не игнорируйте сигналы своего организма

Рекомендуется посещать гинеколога не меньше одного-двух раз в год, а также сразу при возникновении таких симптомов, как неспецифичный запах или цвет выделений, зуд, жжение. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...