А вы знали, что кофе полезен для здоровья? Раскрываем секреты!

Кофе — довольно спорный напиток. Вероятно, таких споров, какие ведутся о пользе и вреде кофе, не ведутся больше ни об одном продукте. Причем мнения варьируются от прямо положительных до прямо отрицательных.

Кофе: За или Против?

Что же в такой ситуации остается нам — простым кофеманам? Полагаться на свои ощущения! Если вы хорошо себя чувствуете после чашечки бодрящего напитка — пейте на здоровье. Тем более, что по последним сведениям кофе действительно может оказывать на организм благотворное действие при выполнении некоторых условий. Каких? Читайте дальше!

Большая продуктивность

Не секрет, что кофе улучшает внимание, сосредоточенность и концентрацию, но это еще не все. Кофе с добавлением сахара может превратить вас немного в гения на некоторое время, потому что комбинация кофеина и глюкозы активирует определенные участки мозга. Однако никогда не пейте кофе натощак, так как это будет иметь прямо противоположное действие.

Повышает давление

Крошечная чашка кофе может сражаться с эпизодом гипотензии — ситуации, когда ваше кровяное давление слишком низкое. Правда, так делать не рекомендуют тем, кто замечал у себя признаки тахикардии (высокую частоту пульса) после употребления кофе.

Повышение иммунитета

По мнению ученых из нескольких стран, кофе снижает риск преждевременной смерти. Чем больше чашек кофе вы пьете в день, тем ниже риск. Это потому, что кофе изменяет вашу иммунную систему, делая ее сильнее и здоровее. Он также улучшает работу печени, сердца и пищеварительной системы.

Тем не менее, старайтесь выбирать натуральный молотый кофе, ведь растворимый кофе содержит меньше питательных веществ и больше химических добавок, которые действуют на организм прямо противоположно.

Устранение головной боли

Кофеин, содержащийся в натуральном кофе, может вылечить головную боль и мигрень без лекарств. Правда, если боль слишком сильная или вызвана повышенным давлением, лучше принять болеутоляющее.

Такое интересное действие кофе объясняется тем, что кофеин отчасти может притуплять болевые ощущения. Именно поэтому в некоторых обезболивающих содержится кофеин, повышающий эффективность других компонентов на 40%.

Улучшение памяти

Стимуляторы и нейромедиаторы, содержащиеся в кофе, не только повышают ваше настроение и продуктивность, но и улучшают память. Правда, работает это только с краткосрочной памятью. Но и это хорошо, потому что вся информация изначально хранится как кратковременная память, и только через час переходит в долгосрочную память при удачных обстоятельствах.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...