Как вернуть белизну носкам

Не все осмеливаются покупать себе белые вещи. Они марки. Особенно приходится долго трудиться над носками. Отстирать их иногда стоит большого труда. Отбеливание в стиральной машине не даёт должного эффекта. На носках видны следы грязи и пятен. Ткань на подошве остаётся чёрной.

Зачастую изделия теряют свою белизну: становятся серыми или жёлтыми. Перед стиркой необходимо правильно замочить бельё. От кипячения вещей можно отказаться. На это уходит много времени. Как отстирать белые носки дома или на даче и добиться нужного эффекта белизны?

hozyajka_43-600x400.jpg

Если носки из синтетики

Даже если в стиральной машине есть функция «предварительная стирка», белые вещи лучше заранее замочить в тазу. Бельё из синтетических тканей рекомендуют замачивать при температуре не выше 40 Со. К таким изделиям относятся носки, кружевные трусы и бюстгальтеры: трусы и бюстгальтеры нельзя стирать вместе с носками. Синтетику лучше постирать со щадящими отбеливателями. В домашних условиях можно использовать:

  • хозяйственное мыло: «Sarma», «Друг»; изделия натирают мылом и оставляют в тёплой воде;
  • кислородные отбеливатели: «Vanish», «Aquarius”, «Бос»; данные средства не разрушают ткань;
  • перекись водорода: на 3 л воды будет достаточно 2 ст. л. порошка перекиси; можно добавить нашатырного спирта 1 ст. л., но запах будет едким; все ингредиенты соединяют не вместе, а разводят в воде поочерёдно; вместо нашатырного спирта используется пищевая или кальцинированная сода;
  • лимонная кислота и пищевая сода: на 3 л воды надо взять по 1 ст. л. соды и кислоты;
  • лимоном можно натереть проблемные места на изделии; замочить в стиральном порошке;
Кислоты и щёлочь вредны для ногтей, лучше защитить руки перчатками.

Достаточно выдержать носки, трусы, бюстгальтеры, в растворе для замачивания 1 час, затем постирать в стиральной машине или вручную. Хлорные отбеливатели для синтетики лучше не использовать. Они слишком агрессивны, и могут повредить ткань. Чтобы постирать синтетические и кружевные вещи достаточно одного замачивания и ополаскивания. Таким способом удобно стирать и дома, и на даче. Тереть носки, трусы или бюстгальтер с косточками уже не надо.

Если вещи из хлопка

Как стирать носки, трусы, майки из хлопка без кипячения? Не стирают вместе белые и цветные вещи. Перед стиркой надо отсортировать бельё. Хлопчатобумажные изделия можно замачивать при температуре выше 40 Со. Чем температура выше, тем отбеливание лучше. Не надо их сильно скручивать при выжимании не стоит. Вещи растянутся. Для предварительного замачивания используют следующие средства:

  • борная кислота: на 1 л раствора – 1 ст. л. кислоты; бельё выдерживают в растворе 2 ч; отходит быстро краска на носках от обувной подошвы; стирка эффективна при грибке на ногах;
  • отбеливатель и растительное масло: в 5 л кипятка разведите 100 г отбеливателя, 100 г стирального порошка, 2 ст. л. рафинированного растительного масла; оставьте бельё в растворе до полного остывания воды;
  • яблочный уксус: на 3 л тёплой воды возьмите 3 ст. л. кислоты, сделайте раствор; оставьте бельё в растворе на час;
  • хлорные отбеливатели: «Белизна»;
  • отбеливатели в виде спреев: «Ariel» «Amway SА8», «Udolix», «Антипятин»; хорошо подходят для изделий из синтетики; спрей наносят на загрязнённую поверхность, стирают в машинке; предварительно замачивать вещи не надо; грязь отходит быстро;

Чтобы не произошло расслоение ногтей, лучше воспользоваться при стирке перчатками. Хозяйки общаются на форумах и предлагают постирать носки средством для мытья унитазов и раковин: «Domestos», «Chirton». Данные химические вещества хорошо отбеливают бельё, но сильно разрушают ткань. Хлопчатобумажные носки с данными средствами отбелить можно, но трусы лучше постирать другим способом. Долго вещи после такой стирки не прослужат.

Дома носки из хлопка можно кипятить. Предварительно вещи следует слегка постирать вручную или в стиральной машине в быстром режиме. Для кипячения берётся пищевая сода, соль, лимонная кислота или отбеливатель. Вне дома такой способ отбеливания неудобен. Кипячение используют при стирке носок при грибке на ногах.

Если изделия из шерсти

Шерстяные вещи со временем желтеют. Как отбелить белые носки, свитера, кофты из шерсти правильно в домашних условиях? Вещи замачивают в специальных отбеливателях: «Ворсинка», «Ласка». Средства с содержанием хлора не подойдут. Они разрушают волокно и вредны для рук и ногтей. Можно использовать кислородный отбеливатель или самостоятельно приготовить раствор из следующих ингредиентов в домашних условиях:

  • борная кислота 1 пакетик 20 г и 10 л воды; оставить изделия в растворе на час;
  • на ведро воды – стакан соли, 30 мл перекиси и нашатырного спирта, 30 г стирального порошка: соедините все составляющие вместе в тазу, влейте воду, сделайте раствор, замочите шерстяные вещи на 4 ч;
  • 400 г мела на 3 л тёплой воды; изделия оставляют в растворе на 40 мин., тщательно ополаскивают; предварительно вещи стирают вручную или в машинке; в раствор часто добавляется сода;

Пятна на шерстяных носках можно перед стиркой обработать спреем. Обратите внимание на состав средства: в нём не должно быть хлора.

hozyajka_44-600x338.jpg

Тереть шерстяные носки – это не правильно. Стирать их надо слегка отжимая вещь вручную, а не в стиральной машине. Шерстяные вещи нельзя стирать вместе с изделиями из хлопка или из синтетики.

Как стирать носки, если на ногах грибок

Как отстирать белые носки при грибке ногтей в домашних условиях? Если у кого-либо из домочадцев обнаружен грибок на ногах, то его носки нельзя стирать вместе с вещами других домочадцев. На руки надо надеть перчатки. Для замачивания подойдут хлорные отбеливатели, если носки из хлопка. При грибке ногтей это идеальный вариант отбеливания. Можно использовать несложный рецепт раствора из марганцовки и хозяйственного мыла.

  • Налейте в таз 5 л тёплой воды.
  • Сделайте отдельно, в стакане, раствор марганцовки: он должен быть тёмно-фиолетового цвета.
  • Процедите марганцовку: в раствор не должны попасть кристаллы.
  • Отделите 100 мл раствора и вылейте в таз.
  • Ополосните носки под тёплой водой и натрите их густо хозяйственным мылом.
  • Поместите носки в таз и оставьте на час.

Раствор в тазу будет иметь непривлекательный бурый цвет. Пугаться не надо. В тазу происходит химическая реакция. По истечении времени носки достают и ополаскивают тёплой водой. Изделия будет иметь белоснежный вид после ополаскивания вручную. Марганцовка продезинфицирует вещи, уничтожит грибок.

Таким же способом стирают нижнее бельё, трусы, особенно если женщина страдает молочницей. Молодые мамы могут замачивать подобным образом детские пелёнки, распашонки. Отпадёт необходимость оттирать их от пятен. Марганцовку можно использовать как дома, так и в походных условиях.

После замачивания белья белого цвета из синтетики или изделий шерсти, вещи можно уже не стирать. Если раствор приготовлен правильно, то достаточно будет ополаскивания. Для хлопка, возможно, придётся использовать машинную стирку. Чтобы эффект от стирки в домашних условиях был лучше, поместите в барабан машинки вместе с бельём мячики для пинг-понга.

Прошло время, когда приходилось долго отстирывать белые носки или кипятить бельё. Можно воспользоваться современными химическими средствами или хитростями, которые предлагают хозяйки, и быть всегда на высоте и дома, и в поездке. Чтобы сохранить красоту ногтей на руках, лучше использовать перчатки.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...