В продажу поступил рис из пластика! Как при помощи воды распознать подделку

(7 фото)

Китайские подделки завоевали мир! Китайцы научились подделывать все — гаджеты, одежду от кутюр, косметику, детские игрушки. Но это еще цветочки!

Теперь китайский контрафакт добрался до продуктов питания. В Интернете появились тревожные новости о поддельном рисе из… пластика!

falshivuy-ris-plastica-novate1

Из информации очевидцев, стало ясно, что фальшивую крупу делают из картофельного крахмала с небольшой примесью пластика, который используется, чтобы добиться идеальной белизны и упругой формы каждой крупинки.

Хоть процент пластмассы и незначительный, но аппетита это никак не вызывает.

falshivuy-ris-plastica-novate2

Поэтому внимательно изучайте информацию на упаковке, а если же у вас закрались подозрительные мысли, то необходимо проверить крупу на прочность.

Существует несколько методов, чтобы убедится в натуральности риса.

№1 — вода

falshivuy-ris-plastica-novate3

Это самый простой способ: залить крупу водой. Настоящий рис останется на дне, а самозванец всплывет. Правда есть одно маленькое но, даже самый натуральный и качественный рис может подняться на поверхность, если будет пересохшим.

№ 2 — огонь

falshivuy-ris-plastica-novate4

Наберите в ложку немного риса и подожгите его. Если почувствовали запах пластика, то выбрасывайте всю пачку в мусор. Рекомендуем проводить эксперимент с огнем не в помещении и с большой осторожностью.

№ 3 — плесень

falshivuy-ris-plastica-novate5

Этот способ более сложный, зато результативность 100%. Отварите немножко риса, остудите и высыпьте его в любую емкость. В холодильник ставить не нужно, просто забудьте о нем на несколько дней.

Так вот: обычный рис обязательно покроется плесенью, а «пластиковый» будет все таким же красивым и аппетитным. Конечно, есть нельзя ни один, ни второй вариант, зато вы будете уверены в остальном содержании пачки.

falshivuy-ris-plastica-novate6

Многие утверждают, что пластиковый рис — это всего лишь городская легенда, но в ответ можно сказать: «Дыма без огня не бывает». Кстати, есть доказательства того, что в Корее и на Филиппинах фальшивый рис уже есть в свободном доступе, так что его доставка в наши магазины — это вопрос времени.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...